Консультации / Педиатрия

Хемомицин

У меня ребенку 2 года, заболел, поставили диагноз орви и отит, болело ухо, были сопли и температура, назначили лечение - пить флемоксин салютаб, линекс, отипакс в уши и миромистин в горло, через 5 дней все прошло, но начались сильные и частые приступы сухого кашля. Назначили хемомицин (200мг/5мл) по 3 мл 1 раз в день 5 дней. Я прочитала в инструкции к лекарству что препарат может применяться только станционарно и только для взрослых и детей старше 16 лет. Вопрос. Почему ребенку в 2 года его выписали и насколько его применение оправдано и безопасно. Можно ли чем то заменить?
Добрый день! В условиях стационара нужно применять этот препарат только в виде раствора для инъекций! Ограничение по возрасту - тоже для инъекций!!! Читайте инструкции правильно. Цитата из инструкции:"Лиофилизат для приготовления раствора для инфузий. Препарат следует применять только в условиях стационара." О таблетках и суспензии тут речь не идет. Назначают препарат и в более младшем возрасте, для этого и существует форма суспензии. Это хороший антибиотик и его назначение вполне оправдано. Кроме антибиотика в таких случаях еще могут прописать иммуномодулирующее и противовирусное средство Виферон для дополнительной борьбы с инфекцией и поддержки иммунитета. Это также позволяет быстрее вылечиться и избежать развития осложнений. Кроме этого назначают эреспал для борьбы с кашлем и воспалением дыхательных путей, а когда перестает повышаться температура, могут подключить ингаляции. Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна
На третий день приема препарата хемомицин (3мл 1 раз в сутки)+нормобакт + препарата геделикс (5мл 3 раза в день), ребенок вновь стал жаловаться на боль в ухе, появилась заложенность носа и снова поднялась температура до 39.0 Градусов. Вопрос, почему так произошло, ведь до этого казалось, что наконец то прошло и осталось вылечить только мучивший сухой кашель...Гулять уже неделю мы не выходим, дома кроме малыша никто не болеет, сквозняков тоже нет...((
Добрый день! Прием антибиотика тут не при чем, скорее всего это произошло потому, что антибиотик начал поздно приниматься. Но тем не менее нужно пропить его как положено полный курс, иначе высок риск рецидива.