Здравствуйте, помогите советом пожалуйста. Моему сыну 2 года, но он не ест еду с кусочками, не хочет жевать. Не хочет сам есть ложкой. Как научить его?
Отвечает Климова Юлия Александровна
педиатр, врач-инфекционист
Добрый день!
Научить его можно лишь предоставив ему право это делать, не давать перемолотую еду.
Разминайте поначалу ее вилкой, подмешивайте размятое к пюре постепенно.
Предлагайте вкусное кусочками (фрукты, разноцветные овощи и т.п.)
Срок несколько затянут, после полутора лет малыши часто - большие консерваторы. Поэтому, запаситесь терпением.
Стоит хорошенько постараться, вряд ли стоит рассчитывать, что все наладится само. Мне встречались 5-летние дети, которые не ели кусочки. Однако, этот вопрос решаем при желании и настойчивости.
С уважением,
Климова Ю.А.