Консультации / Психология и психиатрия

Адаптация в детском саду

Здравствуйте, екатерина викторовна! Подскажите, пожалуйста, какую тактику мне следует избрать в данной ситуации: моему сыну скоро 2г и 2мес, он очень ко мне привязан, мы вместе гуляем, играем, занимаемся, когда ему плохо (болеет или ударился), я всегда рядом, обниму или ласковое слово скажу, когда что то хорошее делает - хвалю. За баловство, конечно, ругаю, могу даже по попе дать. И папу сын любит, ждет с работы, играет в мяч дома, но его отсутствие воспринимает не так болезненно, как моё. 01.09 Мы начали ходить в сад в гкп на 3 часа. Всё было прекрасно и замечательно, сыну и игрушки нравились, и новая обстановки. Всё было тихи и мирно, потому, что я и несколько других мам первое время сидели вместе со своими детьми в группе. У всех детки быстро адаптировались, и мамы их спокойно стали оставлять. Мой же, стоит мне только выйти за дверь, начинает орать, проситься домой, звать маму и всё такое прочее. Может даже лечь на пол и орать. Никакие уговоры воспитателя и попытки его хоть чем то отвлечь не увенчались успехом:( сегодня опять его привела, минут 5 побыла в группе, воспитатель его пыталась вовлечь в танцы, чтобы я спокойно ушла, но не получилось. Как только вышла, начал орать, и ревел целый час, звал маму и просился домой. Затихал только секунд на 20, потом опять по новой:( воспитатель сказала, что нужно просто перетерпеть, что он привыкнет. Вопрос: как мне себя с ним вести, чтобы он скорее привык (уже почти месяц ходим, толку мало), но при этом не вызвать отвращение к саду? Есть еще вопрос, вызывающий небольшое беспокойство. В саду есть музыкальные занятия, где детки под пианино должны танцевать, махать кленовыми листочками, погремушками трясти и тд. У всех дети, как дети, им это интересно, пытаются как то танцевать. Моему - всё равно. Ему интересно залезть на маленькую сцену, посмотреть, что спрятано за декоративной ширмой. От большого пианино был в восторге и всё пытался на клавиши понажимать (у нас дома есть маленькое детское, сын сам на нем любит играть, и любит, когда папа мелодии подбирает). На все попытки воспитателя вытащить его потанцевать хватается за меня, говорит "нет" и не идет. В общем, было мне немного стыдно. Правда, я помню себя, мне тоже не нравились все детсадовские потанцульки, и я тоже очень не любила, когда меня заставляли в них участвовать. Как мне стоит здесь себя вести? Заставлять его танцевать, ругать? У меня уже просто голова кругом от всего этого. Музычка нас недолюбливает из-за баловства, но я даже ничего сделать не могу, чтобы его угомонить:(
Здравствуйте! Адаптация к садику может быть от 1 до 6 месяцев, каждый ребёнок по-разному реагирует на садик. Если он очень к Вам привязан, то будет привыкать гораздо дольше, чем другие детки. Нужно давать ему больше свободы, стараться, чтобы он мог один что-то поделать без Вас, подключать других родственников, уходить куда-то самой, чтобы он привык, что можно интересно играть без мамы. Что касается музыкальных занятий, то бессмысленно испытывать стыд за ребёнка. У сына идёт процесс адаптации к садику, он не воспринимает занятия серьёзно, он не заботится о соблюдении дисциплины в саду, для него это новый мир, к которому он не привык ещё. Со временем он будет всё выполнять. Удачи!