Консультации / Гастроэнтерология

Рефлюкс - эзофагит

Здравствуйте, уважаемые доктора! В декабре прошлого года на фгс обнаружили эрозивный рефлюкс - эзофагит. Я пролечилась в стационаре, мне назначали нольпазу, маалокс, дюспаталин. Эрозии купировали. Далее я еще месяц продолжала терапию (нольпаза 40мг 2 раза в день). После того как закончила, началось жжение, отрыжка жгучая, боли за грудиной. Хотя когда эрозии были вообще ничего не беспокоило, узнала случайно. Я снова начала принимать по той же схеме нольпазу еще 2 недели, сделала фгс, написали хронический рефлюкс эзофагит. Потом опять начались проблемы -боль стала постоянной, я купила обычный омепразол 20 мг и 2 недели принимала, потом поехала в ессентуки в санаторий, думала вода там поможет, но стало только хуже. Как приехала, бросила пить все эти ипп, три месяца терпела, но потом снова обратилась к врачу. Сделали в очередной раз фгс, эрозии нет, но эзофагит есть. И к тому же кандидозные бляшки. Врач эндоскопист посоветовала принять два раза флюкостат с перерывом в три дня и принимать пробиотики. Я так и сделала. Когда пришла к лечащему врачу, она назначила нексиум по 20 2 раза в день и ганатон месяц, далее чередовать три дня принимать, три дня перерыв и так полгода. Я и лечусь по такой схеме, только ганатон исключила. Но врач не обратила внимание на кандидоз. А тут у меня пошла побочка на нексиум, то понос, то запор, волосы лезут, сухость во рту и я увидела в инструкции, что нексиум вызывает кандидоз жкт! Он у меня итак был, а мне его еще назначили. Я не знаю что делать, сойти с нексиума не могу, все возвращается, что с кандидозом не знаю даже. 5-Й раз фгс делать сил уже нет! От диет устала, худею от них, сейчас уже не держу, только режим соблюдаю. Чем чреват прием ипп? Что делать с кандидозом? С эзофагитом? Кардия же не сомкнется уже... Может как-то можно сойти с ипп? И пролечить кандидоз? P.S. Вич нет, год назад принимала много антибиотиков.
1. Учитывая представленные симптомы, следует исключить наличие грыжи пищеводного отверствия диафрагмы, а также заболевания сердца. 2. Чередование поносов и запоров, выпадение волос, сухость во рту могут быть побочными явлениями приёма нексиума, но указанные симптомы в такой комбинации могут свидетельствовать о наличии заболевания или его осложнения, при котором приём нексиума нежелателен. Следует исключить целиакию, вторичную сахаразо-изомальтазную недостаточность при целиакии, а также заболевания с общими механизмами развития: сахарный диабет и аутоиммунный тиреоидит с гипотиреозом. 3. Необходимо исключить другие причины выпадения волос в виде заболеваний крови: железодефицитной анемии при целиакии и В12 дефицитной анемии, а также гемобластозы. 4. Исключить гепатиты (вирусные и аутоиммунные), аутоиммунные заболевания (СКВ и склеродермию), учитывая возраст и пол. Понадобится обследованияе у дерматовенеролога для исключения грибковых инфекций (дерматомикоз, стригущий лишай). 5. Нужно учесть заболевание и его наличие в настоящем, по поводу которого назначались антибиотики. Кандидоз с определением чувствительности к противогрибковым препаратам следует подтвердить посевами. В связи с высоким уровнем резистентности, флюкостат использовать только при подтверждении чувствительности выделенных грибов к флуконазолу. Возможно использование пимафуцина. Рассмотреть возможность использования кваматела и других препаратов вместо ИПП. 6. Рекомендуется сделать: общий анализ крови, эритроцитарные индексы, тромбоцитарные индексы, ретикулоциты, СОЭ, общий анализ мочи, диастазу мочи, амилазу крови, глюкозу крови, гликированый гемоглобин, ТТГ, Т3, Т4, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин), тимоловую пробу, АЯА, АНТИ-ДНК, анти-HIV, RW (RPR), HbsAg (австралийский антиген), HbcAg-антитела суммарные, HCV-антитела суммарные, HAV-антитела суммарные, копрограмму, “Контроль анемии” (железо, витамин В12, трансферрин, ферритин, фолиевая кислота), медь, С-реактивный белок, показатели Ig G, M, A, циркулирующих иммунных комплексов, Ig Е общий, IgA, антитела к тканевой трансглутаминазе, глютену и эндомизию, анализ кала на микрофлору, УЗИ органов брюшной полости с размерами и структурой печени, селезёнки, поджелудочной железы, дыхательный Хелик-текст, гастропанель, ЭКГ, ЭхоКГ, рентгенографию органов грудной клетки в 2 проекциях. Могут понадобиться дополнительные обследования для уточнения диагноза.
Здравствуйте. Большое спасибо за ответ! Грыжа исключена, сердце проверяла не однократно, здорово. Все анализы сдавала, кроме посева на грибок, почему то не брали. Рентген,узи все делала. Я думаю, это от нексиума, вчера была у врача, она сказала, что не может быть такого. Но у меня все это началось только при приеме ипп. У меня на всех них побочные эффекты. Правда ли что нексиум вызывает кандидоз жкт?
Нексиум может утяжелять имеющийся кандидоз. Факторы, способствующие его развитию, следует определить.