Консультации / Педиатрия

Гнойная ангина

Подскажите пожайлуста ребёнку 2года и 5мес гнойная ангина обрабатываем хлоргексидином пьём септефрил и антибиотик лопракс брызгаем биопороксом. Правельно ли это. Меня смущает антибиотик.
Антибиотик смущает вас совершенно правильно - очень часто врачи путают вирусные ангины (при которых антибиотики попросту не нужны) с гнойными. Всему виной выпадение фибрина - специального белка, которым слизистая оболочка миндалин закрывает повреждения полученные при действии вирусов - которое легко спутать с гнойными наложениями на миндалинах. Чтобы отличить бактериальную инфекцию (т.е. гнойную ангину) от вирусной ангины, одного лишь осмотра мало - необходимо проведение хотя бы простейших лабораторных исследований (например общего клинического анализа крови). При гнойной инфекции в этом анализе нейтрофилы будут на верхней границе нормы и выше, а вот лимфоциты на нижней границе нормы. Но если инфекция вирусная, картина будет прямо противоположной - лимфоциты будут превышать норму, а вот нейтрофилов будет очень и очень мало. Так что для проверки того, нужен ли вам антибиотик, вам достаточно сдать общий анализ крови и попросить опытного детского врача этот анализ прокомментировать.