Консультации / Логопедия

Слепой ребёнок

Здравствуйте. Нам полтора года,но мы не видим,ретинопатия. Мы не говорим следующие буквы: в,л ю,я. Говорим окончания стихов,мини предложения из двух или трех слов типо мама,папа и Алиса, помогите,подскажите,как дальше развивать речь? Может есть методика? Книгу может приобрести? Спасибо. Надеюсь на Вас и ваш опыт
Здравствуйте. Очень сочувствую вам- пришлось нелегко. Ретинопатия - дело нешуточное, и с этим придется считаться. Главное, что есть на сегодняшний день - хорошее моторное и умственное развитие (по Вашему описанию). Да, речь недоношенных деток, конечно, отстает от нормы, что поделать. Вам придется в буквальном смысле слова засучить рукава и начать работать над этой проблемой. Давайте начнем ее решать: 1. Коррекция зрения - обязательно. Вы ничего не пишете про это: делали ли вы диагностику, проходили лечение и т.д. Что со слухом? Проверяли? 2. В плане речи - развивайте прежде всего понимание речи. Достигается это преимущественно в быту путем выполнения ребенком всевозможных инструкций и заданий: дай, принеси, открой, вымой, налей, вытри и т.д. Если не понял - возьмите его ручки в свои и сделайте, еще раз повторите слово-задание. 3.Работайте над вызыванием звукоподражаний. Делайте это во время режимных моментов. Умываетесь, озвучивайте действия: "Водичка, умой мое личико - КАП, водичка. Как водичка льется? КАП!" Не сразу малыш начнет повторять, будьте готовы к длительной кропотливой работе в режиме "радио". Это все окупится. Также формируйте звукоподражания БАХ, У-У (самолет), ТУ-ТУ, ДИНЬ, АМ и т.д. Купите книжки для годовалых деток, там много этих звукоподражаний; по-моему есть в Школе семи гномов. Много пойте малышу, все подряд, стихи читайте самые разные, сказки, кукольные театры показывайте. 4. Побольше ласкайте ребенка, давайте телесного контакта, тепла. Не бойтесь с этим переборщить, ему это важно. 5. Теперь о перспективах: в 2,5 года покажитесь логопеду, тогда же запишитесь на развивающие занятия, лучше всего по методу Монтессори. Вообще, подход Монтессори очень пригодится, изучите эту систему, примените дома. Тогда же можете начать сами заниматься речью по диску "Как разговорить молчуна" (есть в интернет-магазине Развивалки). При комплексной длительной коррекционной работе логопеда,дефектолога, врачей и родителей таких малышей реально подготовить к массовой школе.