Консультации / Педиатрия

У ребёнка рвет только ночью и понос

Здравствуйте ребёнку 3 г. Старшему младшему 1,8 как уже неделя за эту нед старший один раз ночью было рвота и все какает один раз поносом в день но все время говорит что болит живот больше никаких симптомов нету, младший же за неделю переодически через два дня ночами рвоты тоже какает один раз в день поносом тоже никаких симтовов ходила сегодня с младшим к педиатру посмотрела и прописала анаферон в табл, антигриппин порошок, и горло обрабатывать сказала люголом и ещё энтрофурил у меня вопрос почему она прописала нам антигриппин? И зачем это если у ребёнка нет температуры насморка? Почему она не прописала тонзилгон ведь хорошое лекарство
Добрый день! Это очень похоже на ротавирус: она поражает и кишечник и дыхательные органы одновременно. Потому была назначена и противовирусная терапия, и энтерофурил для кишечника. Но вместо анаферона педиатры чаще применяют Виферон, так как у последнего более правильный состав с хорошей дозой интерферонов, а анаферон - гомеопатия с крайне низким содержанием действующих веществ. Также в таких случаях назначают мотилиум, панкреатин для устранения рвоты и улучшения пищеварения, а аткже во время лечения рекомендуют воздержаться от сладостей и молочки. Почему не назначили тонзилгон? Несмотря на то что это хорошее лекарство, его назначают при выраженных симптомах ларингита или тонзиллита, а врач видимо их не увидел. Сейчас важно устранить вирус и поддержать пищеварение - на это и направлено лечение. С уважением, Екатерина Анатольевна