Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Укусил ежик СРОЧНО

Здравствуйте, мою дочь в парке укусил еж за палец. на следующий день мы обратились в травмпункт и нам сделали прививку антирабической вакциной. От вакцинации антирабическим иммуноглобулином мы отказались, т.к. не было возможности остаться на сутки в стационаре, как этого требовали медработники. Скажите какую роль играет этот иммуноглобулин в профилактике бешенства и будет ли достаточно привиться по схеме только антирабической вакциной? Может ли мой ребенок заболеть бешенством в данной ситуации(если не введен иммуноглобулин) и что необходимо предпринять?
Здравствуйте! Понимаете, но профилактика бешенства проводится по очень четким правилам. Если укус произошел за кисти рук или лицо, то такой укус считается опасным и предлагается и иммуноглобулин и прививка. Иммуноглобулин - это сыворотка-концентрат плазмы крови гипериммунизированных от бешенства лошадей, при этом в ИГ содержится высокий титр антирабических антител, это пассивный иммунитет. Прививка стимулирует выработку собственных антител, но для них нужно некоторое время. Проводя и ИГ и вакцинацию, мы стараемся защититься со всех сторон. Попробуйте обратиться в травмпункт повторно и задать свой вопрос врачу, который знает и эпид.обстановку в Вашем регионе и лично видит ребенка.