Консультации / Дерматология и косметология

Резкое ухудшилась кожа

Прыщи здравствуйте!У меня проблема с лицом началась год назад, в подростковом периоде было относительно чистое лицо, а в 20 лет случилось что то странное.Состояние кожи резко ухудшилось.Сначала лицо было как будто воспаленное все, красное, с комедонами.Потом вроде кое как я от этого избавилась.Теперь спустя год опять началось, но на этот раз на одной стороне щеки выскочили прыщи, которые не проходят уже две недели чем я только их не мазала!В чем причина такого резкого ухудшения кожи?Гастрит хронический у меня есть, но давно, еще с подросткового возраста,при этом у меня ничего не болит абсолютно.Гормональные нарушения должны же как то еще выражаться, а не только прыщами?Из общего состояния организма меня абсолютно ничего не беспокоит.Может дело все таки в неправильном уходе за кожей?Но я вроде стараюсь не пользоваться комедогенными кремами, кожа комбинированная.К тому же, самое странное это то, что высыпания преимущественно на правой щеке, левая практически чистая.Да, и еще, наравне с появлением прыщей год назад начались постоянные дерматиты в области рта, может это тоже связано?К дерматологу я ходила он назначал мне юнидокс-немного помогало, но не очень.Подскажите пожалуйста с чем может быть связано такое резкое ухудшение кожи.Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Вам необходимо прежде всего поменять наружный уход. Кожа просто "кричит", что ей нужна помощь. Поры расширены, множество открытых комедонов, пустулы единичные, но при таком состоянии кожи, возможны рецидивы воспалительных элементов. Дерматиты в области рта, уточните, периоральные, ангулиты? Применяйте интенсивное очищение с AHA-кислотами, аптечного производства, после - азелаиновую кислоту в виде крема на все лицо, на высыпания комбинированные препараты -Эффезел, Клензит-С. Удивительно, что состояние кожи изменилось внезапно, что произошло год назад? Лечение можно дополнить профессиональными процедурами - химическими пилингами, которые нормализуют работу сальных желез и улучшат рельеф кожи. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова
Здравствуйте!Хотела бы уточнить насчет АНА-кислот и азелаиновой кислоты, можно подробней названия или марки?Насчет резкого ухудшения сама не знаю что произошло.Дело в том, что такое состояние лица у меня не всегда-то утихнет, то опять обсыпет как вы сказали комедонами, вот и сейчас, пока вы мне отвечали гнойники я вроде убрала, остались пятна после них(кстати справилась с гнойниками я исключительно йодом, другое ничего не помогало)Не могли бы вы пдробнее рассказать про ежедневный уход за такой кожей как у меня?Спасибо Вам!
Считается, что правильно подобранное лечение это то, которое не дает сформироваться воспалительным высыпаниям и инфильтратам. И к этому нужно стремиться! Очищение обязательно два раза в день - утром и вечером. Аптечные гели для жирной кожи линеек Норевы, Ля рош Позе, Биодерма содержат фруктовые кислоты в достаточной концентрации. Азелаиновая кислота (Скинорен, Азелик) хорошо выравнивает цвет лица, уменьшает вероятность появление акне. Если беспокоят расширенные поры и застоиные пятна рекомендуют выполнить несколько процедур фототерапии или химических мультикислотных пилингов. Меня смущает, что раньше Вас не беспокоили высыпания, я бы постаралась сфокусироваться на причинах их появления. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова