Консультации / Педиатрия

Малыш 9 месяцев не добирает вес

Мой сын в 9 месяцев весит 8.300Кг рост 74 см. Родился с весом 3.200 Рост 51 см. Педиатр говорит что у нас гипотрофия 2 степени. Прочитала про гипотрофию и очень испугалась.Совсем не про нас. Мой малыш худым не выглядит, очень подвижный,активный,ползает ходит вдоль дивана, говорит мама, папа, баба. Скажите пожалуйста правильно что у гипотрофия 2 степени? Хотелось бы знать ваше мнение
Здравствуйте! Все дети разные, гипотрофия предполагает отставание как физическом, так и в умственном развитии, возможно такой дефицит веса для вашего малыша совершенно нормальный. Необходимо учитывать и конституциональные особенности родителей, если они в этом возрасте так же были миниатюрными, не стоит ждать большой прибавки в весе от вашего ребеночка. После 6 месяцев дети набирают вес уже не так быстро, как в первые месяцы жизни, они начинают пробовать новое, у них меняется характер стула, начинают прорезываться зубки, малыши становятся более подвижными, в результате вес может стоять или набираться уже не такими темпами как раньше. Это нормальное явление, при условии, что аппетит у ребеночка не снижен, со стулом проблем нет, он активный. Но судить о наличии гипотрофии я не могу без очного осмотра. Обратитесь к другому педиатру, чтобы доктор мог визуально оценить состояние вашего малыша. Растите здоровенькими! :)