Консультации / Педиатрия

Увеличины лимфоузлы за ушком

Ребенку 1 год и 1 месяц. После прививки кпк, через неделю, обнаружила за ушком 2 увеличенных лимфоузла. Сдали анализ крови. Повышены лимфоциты 76%, лейкоциты 14,60 и снижены сегментоядерные 11%. Ребенка ничего не беспокоит. Что это может быть? Реакция на вакцину?
Здравствуйте! Такой анализ крови у ребенка такого возраста является нормой. В крови детей до 4-х лет должны преобладать лимфоциты. Увеличенные лимфоузлы обычно наблюдаются после вакцинации против краснухи, которая и была проведена. Возможно, это течение какой-то новой ОРВИ. Лучше всего обратиться к врачу для личного осмотра, но, думаю, что врач скажет тоже самое. Не переживайте!