Консультации / Эндокринология

Гипотиреоз

Здравствуйте, доктор! Моя мама уже 10 лет болеет сахарным диабетом 1 типа. За это время у нее сильно изменился характер, стала очень раздражительной и т.Д. Работу щитовидной железы не проверяли. Мы все проявления списывали на диабет. Два года назад она переболела пиелонефритом. А в последнее время она стала апатичной, плохо ест, постоянно уставшая, по ночам плохо спит, лицо постоянно опухшее, особенно в районе глаз и подбородка, болят руки и ноги, особенно после ходьбы или работы по дому, болят глаза. С моей инициативы она сдала анализы на ттг, т4 и т3. Вот результаты: ттг 56, 77 мме/мл( референтные значения 0,25-5,0); т4 свободный 2,93 пмоль/л (10,6-19,4); т3 свободный 0,78 пмоль/л (4,0-8,3). Результаты указывают на гипотиреоз? Какое лечение вы можете порекомендовать?
Здравствуйте! Да, имеет место первичный гипотиреоз, требующий приема лево-тироксина. Прежде чем рекомендовать терапию мне необходимо больше данных. Укажите массу тела, возраст. Имеются ли заболевания сердечно-сосудистой системы ? С уважением, Анастасия Александровна
Здравствуйте! Маме - 59 лет, ее рост - 166 см, вес - 70 кг. Сердечно-сосудистые заболевания не диагностировались. Вчера еще получили результаты биохимического анализа крови: алт - 129 е/л( референтные значения <31 е/л), аст - 116 е/л( референтные значения <31 е/л), билирубин общий - 13,2 мкмоль/л( референтные значения <19 мкмоль/л), билирубин прямой - 1,5 мкмоль/л( референтные значения <4,3 мкмоль/л), билирубин непрямой - 11,7 мкмоль/л( референтные значения <14,7мкмоль/л), тимоловая проба - 3,3 ед.S-h(0-4 ед.S-h), креатинин - 84 мкмоль/л( 53-97мкмоль/л), мочевина - 3,22 ммоль/л( референтные значения <8,3 ммоль/л), ревматоидный фактор - отрицательный, с-реактивный белок - отрицательный, антистрептолизин-о - отрицательный.
Здравствуйте! Я бы рекомендовала начать прием лево-тироксина (Эутирокс или L-тироксин) с 25 мкг в сутки (50 мкг 1/2 таб. 1 р/д). Препарат принимается утром натощак за 30 мин до еды, запивать водой, не совмещать с приемом других препаратов. Через 1,5-2 мес. выполните контроль ТТГ и обратитесь к врачу для дальнейшей коррекции терапии (учитывая возраст коррекция проводится постепенно до достижения поддерживающей дозы). В биохимическом анализе крови обращает внимание повышение печеночных трансаминаз, что требует консультации терапевта или гастроэнтеролога. С уважением, Анастасия Александровна Артемьева.