Консультации / Педиатрия

Жидкий кал с прожилками крови

Добрый вечер, помогите нам пожалуйста, дочке 4 месяцы, с рождения на ив, постоянно давали смесь симилак премиум в жестяной упаковке, а вот недавно в целях экономии перешли на симилак в бумажной, считая что смеси идентичны, спустя несколько дней у дочки поносы с кровью (немного) при этом она веселая, не капризничает, хорошо спит, набирает вес, нет температуры и высыпаний! Из изменений которые этому предшествовали: смена смеси, прививка акдс и капли аквадетрим. Были у педиатра она толком ничего не сказала, выписала энтерофурил, аципол и виферон. От чего может быть кровь? Скажите это все таки из-за смены смеси? Если да то нам обратно перейти на премиум или уже оставаться на обычном симилаке?
Здравствуйте! Вы можете попробовать перейти снова на прежнюю смесь, но я бы вам рекомендовала так же сделать копрограмму. Покажитесь детскому хирургу для исключения трещины. Сдайте анализ кала на скрытую кровь. И клинический анализ крови. причинами появления прожилок крови могут быть как нарушение состава микрофлоры в кишечнике, что может быть вызвано сменой смеси, так и механическая травматизация при запорах, а так же интоксикация при кишечной инфекции. Четко понять причину проблемы вам поможет и детский гастроэнтеролог.
Консультация врача педиатра на тему «Жидкий кал с прожилками крови» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 сентября 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.