Жидкий кал с прожилками крови

анонимно, женщина, 23 года
Добрый вечер, помогите нам пожалуйста, дочке 4 месяцы, с рождения на ив, постоянно давали смесь симилак премиум в жестяной упаковке, а вот недавно в целях экономии перешли на симилак в бумажной, считая что смеси идентичны, спустя несколько дней у дочки поносы с кровью (немного) при этом она веселая, не капризничает, хорошо спит, набирает вес, нет температуры и высыпаний! Из изменений которые этому предшествовали: смена смеси, прививка акдс и капли аквадетрим. Были у педиатра она толком ничего не сказала, выписала энтерофурил, аципол и виферон. От чего может быть кровь? Скажите это все таки из-за смены смеси? Если да то нам обратно перейти на премиум или уже оставаться на обычном симилаке?

Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Вы можете попробовать перейти снова на прежнюю смесь, но я бы вам рекомендовала так же сделать копрограмму. Покажитесь детскому хирургу для исключения трещины. Сдайте анализ кала на скрытую кровь. И клинический анализ крови. причинами появления прожилок крови могут быть как нарушение состава микрофлоры в кишечнике, что может быть вызвано сменой смеси, так и механическая травматизация при запорах, а так же интоксикация при кишечной инфекции. Четко понять причину проблемы вам поможет и детский гастроэнтеролог.