Консультации / Неврология

Не развился копчик

Здравствуйте. Мне 20 лет, пару месяцев назад начала беспокоить боль в копчике при сидении более 10 минут уже 2 месяца, до этого времени ничего не болело. И насколько я помню травмы не было.Первым делом обратилась к хирургу который назначил рентген. По результатам которого мне поставили диагноз кокцигодиния и назначили свечи с индомицином. Пролечившись пришла на приём с этой же болью.. И старанием не сидеть. На что мне сказали что все пройдёт. Сейчас по прошествии 2 х недель обратилась в ростовскую поликлинику к врачу травматолог ортопед, с положением дел он назначил мрт и повторный рентген. На котором обнаружили что копчика вовсе нет, не развился и это патология.Действительно у меня есть углубление на этом месте, и не понятная торчащая косточка.. В свою очередь я думала что она у всех присутствует. Врач назначил физиолог терапию. Ультро звук, амплипульс, магнитотерапию.. На данный этап я прошла 7 процедур из 10.. Боль не прошла, и как врач сказал что ждать около 2 недель ... И на данный этап мне предлагают ещё одну процедуру ударно - волновую терапию.. В общей сложности на 27.5 Тысяч.. Мне не жалко денег , здоровье важнее и дороже.. Но если был бы результат... Скажите пожалуйста что вы посоветуете в этой ситуации? Простите за сумбур..
Добрый день. Диагноз кокцигодиния является очень распространенной и чрезмерно "тиражированной" формулировкой, не уточняющей и не объясняющей ничего, кроме боли. Необходимо видеть результаты Вашего обследования (рентген, МРТ), изучить в подробностях историю Вашей жизни (исключить хронические заболевания, которые могут приводить к болям в области копчика). Предлагаемая Вам процедура УВТ (ударно-волновой терапии) является эффективным методом лечения хронических болевых синдромов при условии, что применяется она по показаниям. Так же имеются противопоказания для проведения данного лечения. В связи с этим рекомендовать Вам конкретный метод лечения заочно нельзя. Обратитесь к другому специалисту (неврологу, ортопеду-вертебрологу) для получения "второго мнения".