Манту

анонимно, женщина, 30 лет
Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста как быть? Ребенку 1 год и 3мес будет,пробу манту не делали из-за бронхита,теперь в пятницу 26 числа сказали прийти на манту,потом через 3 дня на прививку от краснухи,паротита.... Малышка пьет курс рибомунила,с 1го числа начинать. Я переживаю,что пойдет нагрузка на иммунитет-прививку сделают,тут же рибомунил начнем принимать. Подскажите как лучше будет? Я очень жду ответа,спасибо!

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! По календарю прививка против КПК проводится в возрасте 12-18 месяцев, т.е. календарь разрешает небольшой "разбег" по этой прививке. К сожалению, не вижу Вашего ребенка, но могу сказать, что, если в настоящий момент ребенок здоров, то причин для отвода от прививки нет. Если Вы боитесь, переживаете, то отложите курс иммуностимулятора, проведите сначала вакцинацию.