Консультации / Педиатрия

Кашель у детей

Здравствуйте! У моих детей очень странный кашель. Младшему ребенку 2,8, старшей 5. Оба кашляют, )будто бронхи выплюнут. Дочка начинает кашлять к вечеру ближе, еле откашливает, доходит до боли в горле. Соплей как таковых нет. Шмурыгает, но ничего ни течет. У сына более влажный кашель. Он очень громко кашляет. К вечеру наоборот, более успакаивается. Но из носа течет ручьем. Слушала и медсестра в садике и педиатр участковый. Воспаления нет, хрипов тоже, температуры не было. Что это, сказать не могут толком. Я предположила, что это аллергия, так как я сама аллергик(на пыль, пыльцу и шерсть), мне ответили, что все может быть. Но ни орз ни орви точно. Давала и кленбутерол и пертусин, и ингаляцию делаем два раза в день, иногда один. Соплей стало намного меньше, но кашель особо не проходит. Подскажите пожалуйста что нам делать? К кому обращаться? Какие анализы сдать?
Добрый день! То, что нет хрипов и температуры еще не говорит о том, что нет воспаления. Нет воспаления в легких, но в бронхах есть и это очевидно. Уже то, что болезнь развивалась сначала с появлением соплей уже говорит о том, что причина в инфекции. Если она не была устранена, то она осложняется, опускается в бронхи и остается только мучительный кашель. Но воспаление и инфекция также имеются и их нужно устранять при помощи приема антибиотика. Можете сдать анализ крови, чтоб в этом убедиться, но я бы посоветовала бы времени не терять. Кроме антибиотика в таких случаях еще могут прописать иммуномодулирующее и противовирусное средство Виферон для дополнительной борьбы с инфекцией и поддержки иммунитета. Кроме этого назначают средства для симптоматического лечения: муколитики, эреспал, ингаляции. Обратитесь к другому педиатру или пульмонологу. Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна