Консультации / Педиатрия

Ребенок 2 месяца дизбактериоз

Ребенок 2 месяца дисбактериоз, сдавали анализ кала там нашли стафилокок и клебсиелу, назначили лечение секстофагом 5 дней, затем лактобактерин 7 дней, затем снова секстофаг 5 дней. От лактобактерина ребенка сильно пучило и обсыпало личико сыпью. Сейчас пошли к доктору она назначила энтерожермину( так как в капрограме слизь++++ и иодоф.Бактерии++++ - не знаю давать или нет, так как ребенок какает раз в день, и то иногда с помощью газоотводной трубки, все время дуется и крягтит. Причитала что энтерожермина является антидиарейным препаратом. Не закрепит ли она ребенка еще больше?????
Добрый день! Энтерожермина не закрепит, она является антидиарейной так как может вытеснять бактериальную флору, которая вызывает диарею. Но эта флора может и запоры вызывать, тем не менее ее нужно утсранять. Очень слабое лечение Вам прописали: секстафаг и энтерофермина да еще и за такой короткий срок вряд ли справятся с такими патогенными бактериями. Обычно для их устранения применяют нифуроксазид+ фуразолидон, а после их курса уже энтерожермину. Важно! Если ребенок на ГВ маме нужно исключить молочное полностью, так как молочный белок может все это усугублять и вызывать высыпания. Здоровья Вам!
Спасибо огромно! Врач еще советует в место энтерожермины симбитер! Сказала посмотрите сами, но симбитер лучше. Какое Ваше мнение???
Добрый день! Выбор пробиотика - это не столько важно) Выбирайте любой, можно и линекс обычный. Основное лечение - это устранение патогенной микрофлоры.