Консультации / Отоларингология

Заложенность носа ребенка 3х лет

Здравствуйте! Меня зовут екатерина, моему ребенку 3 года. У нас такая проблема: 2 месяца назад пошли в садик и сразу заболели, болели целый месяц, изначально поставили ангину, прописав при этом эргоферон, но я давала ему сумамед, мы его пропили, в нос капали отривин, проталгол, ксилен. Нос всегда был заложен, пошли к лору , он прописал изофру, прокапала - не помогло, прописали ринофлуимуцин - вроде все прошло, но через 2 дня опять весь нос заложен, затем нам прописали полидекса, прокапали - не помогло. Сдали кровь и мочу, педиатр сказала, что у нас аллергия, прописала кетотифен софа, пропили больше месяца, никаких сдвигов, все аллергенные продукты исключили. Сейчас опять заболели, пьем амоксиклав, сыну вроде лучше. Сделали ренген носа. Заключение: на r-грамме придаточных пазух носа определяется пристеночная вуализация гайморовых пазух. Что это такое? Дайте, пожалуйста полную рассшифровку. Чем лечить ребенка? Помогите пожалуйста!
Периодическая заложенность носа и пристеночное утолщение слизистой оболочки гайморовых пазух на рентгеновском снимке (вам описали именно это) характерны для затянувшейся вирусной инфекции на слизисто
Консультация врача отоларинголога на тему «Заложенность носа ребенка 3х лет» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 сентября 2015
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.