Консультации / Аллергология и иммунология

Прививка от гриппа

Хотел привиться от гриппа, пошел на прием к терапевту. Он запретил мне делать прививку. Дело в том, что мне в январе этого года вырезали базалиому на голове. И врач сказал, что прививка- это чужеродный белок, который может спровоцировать повторное развитие базалиомы. И мне в течении 5 лет нельзя делать прививку. Прав он, или нет?
Для того, чтобы решить впорос о возможности выполнения прививки в вашем случае необходимо полное иммунологическое обследование, а также тщательный осмотр врача онколога. Опасения доктора не лишены теоретических оснований, но на практике таких эпизодов не было. Базалиома - опухоль базального слоя эпидермиса, которая отличается относительной доброкачественностью и редко метастазирует. Любая прививка - это нагрузка на имунную систему, основная функция которой - борьба с инфекциями и внутренними "врагами народа" -раковыми клетками. Дополнительная нагрузка ей не кстати.