Консультации / Педиатрия

Дисбактериоз 3 степени у грудничка

Здравствуйте, моему сыну 8 месяцев, страдали запорами,сдали кал на дисбак, выявили 2 степень, в детской поликлинике назначили бифидумбактерин пропить 3 недели,при повторном анализе написали дисбактериоз 3 степени, показатели следующие: бифидобактерии меньше 10 в 5 лактобактерии 10 в 7 кишечные палочки л+10 в 6 энтерококки 10 в 6 протей нет, стафилококки нет, клостридии нет микроскопические грибы 10 в 4 клебсиеллы и прочие нет. Лечение назначили следующее на 7 дней: амикацин,хлорофилипт 2 мл 3 раза в день,хилак форте 15 капель 3 раза в день и бифидумбактерин 5 доз 3 раза в день. После трех дней пития амикацина (сказали разводить кипяченной водой и пить по 2,5 мл 2 раза в день)) начался понос,добавили стоп диар,но он не помог,теперь назначили имодиум. Немного ли лекарств для одного маленького ребенка? Ведь не хватает только бифидобактерий. Животик урчит, участились срыгивания от этих лекарств. Неужели обязательны такие антибиотики ведь у него такие побочные. Подскажите пожалуйста как быть? Я в отчаянии. Заранее спасибо!
Здравствуйте! Даже не могу представить, что в современном мире еще кто-то так делает. Дисбактериоза нет в природе, и лечить его, тем более, с помощью антибиотиков, не следует. Назначать анализ на дисбактериоз неинформативно, поскольку все эти микробы являются вариантом нормы и не требуют никакого особенного лечения, а уж не запоры, тем более, не влияют. В Вашем случае, скорее всего, это функциональные запоры, связаны с ранним возрастом ребенка и его некоторой незрелостью. Обычно все нормализуется тогда, когда малыш начинает самостоятельно садиться и кушать прикорм, содержащий клетчатку. Как жаль, что не можете приехать на прием! Ищите грамотного врача! Обследуйтесь!