Консультации / Отоларингология

Детский насморк

Чем вылечить сопли ребенку 9 месяцев, если нет повышения температуы тела, но 2 недели из носа течет, капаем аквамарис и брызгаем делуфен - эффект на полчаса.
Постарайтесь обратиться к отоларингологу, чтобы исключить этмоидит - вариант синусита, который встречается у детей до года при длительных насморках. Если же врач поставит всего лишь длительное течение ринита (насморка), вам придется настаивать на том, чтобы доктор порекомендовал капли в нос или с бактериальной, или с противовирусной активностью - в зависимости от проблемы, которую предположит врач. И обязательно попросите доктора научить вас как правильно очищать малышу нос - в инструкции к аквамарису об этом написано недостаточно. А вот от делуфена скорее всего придется отказаться - его применение в течение двух недель никакого результата не дало.