Консультации / Урология

Тянет в уретре при мочеиспускании

Добрый день! В январе этого года столкнулась с проблемой - неожиданно начал беспокоить зуд в области промежности (по ощущениям - глубоко во влагалище) и жжение и тянущее чувство в уретре при мочеиспускании. В течение 2 дней ситуация ухудшилась, под конец мочеиспускание сопровождалось пульсирующей болью. Ко врачу попасть не было возможности, 1 день пропила бисептол и эритромицин, боль прошла, остался только зуд. С зудом уже пришла к гинекологу, он сказал, что антибиотики пила зря, их больше не пить. Обнаружил гиперемию влагалища, взял мазок и сразу назначил лечение от молочницы - спринцевание содой 2 раза в день и свечи неопенотран 1 на ночь плюс бифидумбактерин пить 30 дней. Содой и неопенотраном пролечилась 5 дней, потом уехала отдыхать, по возвращению оказалось, что мазок был чистый, но молочница могла быть все равно, по словам доктора, чтобы ее обнаружить наверняка, нужно было сдать немного другой анализ (как я поняла, с реагентом), вроде пцр. На тот момент, когда он мне это сказал, ничего не беспокоило. Но буквально через месяц все по тому же сценарию - легкий зуд, потом прибавляется проблема с мочеиспусканием, легче, чем в прошлый раз, в этот раз просто тянуло. Пошла к тому же врачу, сдала мазок на пцр (на молочницу и несколько инфекций), анализы чистые, внешних признаков заболевания нет. Со временем проблемы с мочеиспусканием прошли, остался жуткий зуд. Доктор предположил,что причина может быть в кетонах в моче, потому что ем много сладкого. Отказалась от сладкого на 3 недели, симптомы пошли на спад, но потом возобновились проблемы с мочеиспусканием, уже без зуда - связи с углеводами не было, так как я их практически не употребляла. В панике опять бегала к доктору, сдавала анализ мочи - чисто. Что примечательно - когда доктор говорил, что у меня все хорошо, симптомы отпускали. В итоге доктор пришел к выводу, что это психосоматика. Говорит, что по симптоматике - это не воспаление, с уретрой все в порядке, мазок - лучше не бывает, анализ мочи - чистый. Причем когда он мне сказал, что это психологическое, все как рукой сняло. Неделю назад без видимых причин все началось снова. Проблемы с мочеиспусканием - день есть, день почти не чувствую. Это даже не боль, немного тянет под конец мочеиспускания. Зуд - почти постоянно, как будто глубоко во влагалище. Утихает, когда лежу в спокойном состоянии. После первых двух дней стал одолевать исключительно дома. На работе - почти никаких признаков. К пятнице все пошло на спад, суббота, воскресенье - почти никаких симптомов. В воскресенье поехала обратно в тот город, в котором работаю - в дороге зуд стал невыносимым, начал перерастать в рези и боль, уже не понимала, какие ощущения, но было дико неприятно. Все психологические причины, о которых говорила с доктором, устранила, сменила работу, которая не нравилась, перед последним обострением все было просто замечательно. Сейчас ничем не лечусь, записалась к тому же доктору, врач очень хороший, слышала много отзывов, но меня не перестает преследовать чувство, что нужно брать еще какие-то анализы и мы просто не смогли докопаться до настоящей причины. Я постоянно думаю об уретрите, много прочитала о нем, но похоже лишь частично. Подскажите, что это еще может быть?
Добрый день! Это может быть любое воспалительное или нервное заболевание органов малого таза. Вам надо довериться доктору , которого Вы выберите. Лично я считаю- цистит и уретрит должен лечить только уролог.
Добрый день! Посетила уролога и гинеколога. Уролог велел сдать общий анализ мочи, бакпосев и пцр - 8 инфекций, пока ничего не назначал, т.К. Симпотмы пока угасли. Гинеколог при осмотре сказал, что возьмет общий мазок из влагалища пока, потому что сдавать все эти инфекции при отсутствии каких-бы то ни было признаков - нецелесообразно. Мазок оказался идеально чистым, симптом стали сходить на нет после начала приема отвара листьев брусники (еще до посещения врачей), гинеколог сказал продолжить принимать + пить бифидобактерии и 7 дней вводить свечи макмирор комплекс. Объяснил это тем, что в свете прошлых симптомов и чуть большего количества выделений, чем в норме, 7 дней для профилактики необходимо использовать свечи, мою микрофлору они не нарушат. После чистого мазка не отменил свечи, сказал 7 дней все-таки вводить. У уролога пока не была - записана позже. Общий анализ мочи: glu - bil - ket - sg <= 1.005 Blo - ph 5.0 Pro - uro 0.2 E.U. /Dl nit - leu small насколько я поняла, показатели в норме. Бакпосев (точно как прописано): lmn (или emn, или это по-русски емп - не могу разобрать): 10^5 кое corinebacterium spp. 5/X-15 г (или 5/α -15 г) - не понимаю, икс или альфа после пятерки. Я правильно понимаю, эта бактерия есть в норме, но у меня норма превышена? Стоит ли сдавать пцр, если уролог будет настаивать?
Добрый день! Все анализы лучше фотографировать и присылать фото. Если Вы собираетесь лечиться у уролога- необходимо выполнять все его назначения.