Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Менингит

Здравствуйте меня зовут таня моему сыну 10 лет и у него сильные головные боли из-за которых он стал агрессивным я свозила его к неврологу врач нам прописал лекарство и эхо-эг мы сделали но и на мрт головного мозга но ни чего не обнаружилось и все осталось без изменений его состояние только ухудшилось он стал вообще не управляемый а не давно у него поднялась температура но не кашля не насморка у него не было мы поехали до нашего педиатра сдали общий анализ мочи и крови и анализы ни чего не показали прошла неделя и сын стал жаловаться что не переносит яркий свет что режет глаза и они болят и стало болеть в затылочной области и боль отдает в позвоночник и мы опять поехали к педиатру и теперь у нас подозревают менингит.Скажите пожалуйста какие надо сдать анализы чтобы узнать есть ли у нас эта болезнь или нет?Заранее большое спасибо!!!
Здравствуйте, Таня! Диагноз менингита всегда требует проведения люмбальной пункции, в которой должны быть характерные изменения ликвора. Для менингита (воспаления мозговых оболочек) характерны вполне определенные , общемозговые и менингеальные, признаки головная боль, рвота, не приносящая облегчения, симптомы раздражения мозговых оболочек и т.д. Это достаточно яркие признаки, спутать с чем-то сложно. А вам не предлагали какое-то современное исследование ЦНС, например, КТ или МРТ? Что говорит невролог? Смотрел ли ребенка окулист? Какие еще исследования проводились?
Здравствуйте МРТ мы сделали врач сказала что все хорошо потом мы сдали общий анализ крови и мочи они тоже ни чего плохого не показали а больше ни чего нам не говори сдавать а сказали вызвать скорую и отправить ребенка в инфекционную больницу и там все проверят но мне страшно его туда отправлять.А то что вы спросили про ЦНС,КТ и окулист нас не смотрел вот и не знаю что мне делать вот и спросила вас какие анализы можно сдать чтобы узнать есть ли у нас менингит.И еще раз огромное вам спасибо!!!
Здравствуйте еще раз! Из всего перечисленного ,на менингит не очень похоже. Если проводили МРТ, это исследование достаточно объективное. Покажитесь окулисту, обязательно с осмотром глазного дна, повторные анализы крови, посмотреть динамику, и повторно к неврологу.