Консультации / Дерматология и косметология

Прыщи на лице и спине

Здравствуйте! Мне 23 года, и у меня уже довольно давно беспокоит моя кожа. На подбородке постоянные высыпания, несколько месяцев назад прыщи стали выходить на щеках. Есть прыщи и на спине - моя вечная головная боль. Обращалась один раз к дерматологу, анализов никаких не делали, прописал утром мазать лицо базирон, вечером дифферин, так же таблетки внутрь (не нашла название) для нормализации пищеварения. Курс не помог. Спустя два года сходила к косметологу на чистку лица, она прописала мне тоже самое, только лекарств для желудка было больше. Пропила курс, пищеварение нарушилось. После всего этого руки опустились. Сейчас снова боевое настроение, но мне нужен план. К какому врачу пойти? Может надо настаивать на каких-то анализах?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Лечение угревой болезни должно быть комплексным. Помимо наружной терапии следует уделить внимание лечению сопутствующей патологии. Вы пишите, что угревая болезнь беспокоит длительно, значит, необходима консультация гастроэнтеролога и гинеколога. Очень хорошие результаты дает сочетание комбинированного лечения акне: контрацептивные средства с антиандрогенным эффектом (после обследования у гинеколога) и наружная терапия. Очищение аптечными марками для жирной кожи - после комбинированные препараты адапален плюс клиндамицин или адапален плюс бензоил пероксид. На тело - антисептические растворы, например, Цитеал. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова
Здравствуйте! По Вашей рекомендации записалась к гастроэнтерологу. Скажите, что мне от него ждать? К врачам я давно не ходила, и страшно что-то. Какие анализы берут в таких случаях? Может на каких-то анализах надо настаивать?
Здравствуйте! Вы задаете правильные вопросы и это важно! Безусловно основное лечение акне - это наружная терапия. Консультация специалистов узкого профиля необходима, чтобы выявить причины рецидивов. Кожа - не автономный орган, а зависит от других систем организма, поэтому комплексность в терапии важна. Доверьтесь гастроэнтерологу, если причина в органах желудочно-кишечного тракта, он выявит ее. Минимальное обследование: УЗИ брюшной полости, развернутая биохимия крови. На мой взгляд этого достаточно. Упор делайте на наружной терапии: очищение аптечными марками, после - комбинированные препараты адапален плюс клиндамицин (Клензит-С) или адапален плюс бензоил пероксид (Эффезел). Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова