Консультации / Гинекология

Невынашивание

Здравствуйте. Полгода назад у меня замер плод на 28 неделе беременности. Когда делала узи на 21 неделе, все было прекрасно:плод развивался соответственно сроку, воды в норме, масса плода составляла 507гр. На 28 неделе остановилось сердцебиение. Были вызваны искусственные роды. Родила я малыша с весом 450гр.И с многоводием. Сейчас планирую снова беременность. Сдала torch инфекции и мочу на 17кс . Среди инфекций обнаружился цмв igg 124,3 ед/мл, hsv ig g 22,9, краснуха 33,7. Краснухой я не болела, но получала вроде прививку в детстве. 17Кс 32мкмоль/л (при норме для моего возраста 22-23). Еще у меня гепатит в в хронической форме. Что, по вашему мнению, могло послужить причиной антенатальной гибели плода при таких данных анализов? Еще слышала, что повышение 17кс нарушает формирование легких у плода, таким образом возникает гипоксия, что, в конечном итоге, вызывает гибель плода. Правда ли это? Буду очень признательна, если вы ответите.
Здравствуйте! Гибель плода на таком сроке скорее всего связана с инфекцией. Анализ TORCH не полный и отображает только IgG, которые показывают ранее перенесенную вирусную инфекцию. IgM - могли бы показать было ли обострение инфекций в тот момент или нет, так как не все инфекции из TORCH'a имеет стойкий иммунитет и возможно обострение. Повышение 17КС во время беременности возможно, особенно если плод мужского пола. Однако внутриутробно плод не дышит легкими и это не может быть причиной гибели плода от асфиксии. А вот структура плаценты с кальцинатами, наличие "взвеси" в околоплодных водах и многоводие, указывают на внутриутробную инфекцию.