Консультации / Психология и психиатрия

здравствуйте

Здравствуйте. Я страдаю из за того, что мне не хватает мамы. Она умерла 3, 5 года назад но я постоянно думаю о ней и завидую всем тем у кого она есть. И виню себя в ее смерти.Она мне снилась до тех пор пока однажды она во сне меня не попросила не думать о ней, от этого ей плохо. Но я какое то время успокоилась, а теперь снова плачу от того , что у меня нет ее........
Здравствуйте! Потеря близкого человека всегда является большим испытанием. Длительность Ваших переживаний, их тяжесть и глубина, а также наличие вины за её смерть, рано или поздно сделают жизнь намного хуже, чем она могла бы быть или приведут к полному опустошению. Спросите себя, кому необходимы Ваши страдания? Кому Вы приносите себя в жертву? Мать этим вернуть нельзя. Жизнь себе испортить можно. Давая Вам жизнь, мать совсем не желала Вам ужасных мук и потрясений. Скорее всего, всю свою жизнь она любила и заботилась о Вас. Теперь пришло время позаботиться о том, чтобы память о ней не омрачалась Вашей скорбью и бичеванием себя. Вспоминая о ней Вы продлеваете её существование, а она не хотела бы жить в тоске и горе. Более подробно необходимо говорить по поводу вины за её смерть, в связи с чем рекомендую обратиться к психотерапевту или психологу.