Здравствуйте.Ребёнок болеет больше месяца( бронхит) переодически сопли то есть то нет,то текут,то зелёные когда была темпер,то густые белые) то просто дышит ртом,хотя если закрыть рот,то будет дышать носом.Сделал рентген- показал гайморит.Лор сказала увелчены аденоиды.Лор назначал изофру-7 дней,промывать нос,синупрет 7 дней,виброцил 7 дней.Зодак 10 дней.Сегодня 5 день - улучшений вообще нет,нос заложен,сопли густые белые или прозрачные,много.Ребёнку 2,4 года.Мне такое ощущение,что неправильное лечение.Как быть,что сдать?
Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Промывания полости носа в домашних условиях мало эффективны, так что причиной сохраняющегося затруднения носового дыхания может быть просто недостаточная длительность лечения. Но картина на рентгеновском снимке - тотальная завуалированность околоносовых пазух - может говорить о вирусном поражении слизистой оболочки носа и околоносовых пазух, при котором применение изофры и промываний попросту неэффективно. Вам необходимо сделать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и при наличии в результатах анализа изменений, характерных для вирусной инфекции полностью пересмотреть лечение - например обсудить с лечащим врачом возможность применения ингаляций с интерфероном