Консультации / Педиатрия

Жидкий стул у ребенка 5 месяцев

Здравствуйте олеся владимировна! Ситуация такая. Моей доченьке 5 месяцев, с месяца на ив. Кушаем симилак антирефлюкс. Нормой для нее всегда было какать 1 раз в два дня. Она не беспоко щас , стул был кашицеобразный, желто-зеленого цвета. В 4,5 месяца мы ввели прикорм - низкоаллергенную гречневую кашку гербер. Стул стал ежедневным, консистенция и цвет не изменились. Но сегодня третий день как ребенок стал по другому ходить в туалет. Стул стал жидким и желтым, без пены и слизи, просто жидкий, почти впитывается в подгузник. Первые 2 дня он был жидким 1-2 раза в сутки. Сегодня уже 4 раза понемногу после каждого кормления. Опять же без слизи и пены. Такой как у большинства детей на гв. Зубов пока нет, и деснышки не припухлые, температура 37, она часто такая, ребенок веселый, ведет себя абсолютно обычно. В больнице начинается эпидемия гриппа, совсем не хочу тащить ребенка в рассадник вирусов. Подскажите, может ли это быть связано с зубами? Какие анализы стоит сделать до вызова врача на дом? Может ли прикорм дать такой отсроченный результат? Заранее спасибо за консультацию! С/у анна
Здравствуйте! Вы рановато ввели прикорм, мы его раньше 5,5 мес не рекомендуем. Почему вы решили раньше, педиатр посоветовал? Что касается стула, то он может быть следствием раннего прикорма (когда желудочно-кишечный тракт еще не созрел для переваривания "взрослой" пищи). Понимаю, что Вам не хочется в рассадник инфекции, и это правильно. Я бы Вам сейчас рекомендовала сдать анализ кала--копрограму, для этого ребенка в поликлинику везти не надо. По результатам напишите, будем делать выводы о причинах нарушений стула. И да, Вы правы, прорезывание зубов может послужить благодатной почвой для ОРВИ или кишечной инфекции (это происходит за счет временного снижения иммунитета). Поэтому в такой период многие педиатры рекомендуют использовать противовирусный препарат с профилактической целью. Например, гель Виферон--ватной палочкой аккуратно смазываем слизистую полости носа гелем дважды в день. Он восстанавливает собственный иммунитет ребенка в носовой полости, а так же блокирует размножение вирусов, не давая инфекции проникать в организм. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Спасибо большое за ваш ответ. Да, прикорм посоветовал педиатр и невролог, я вообще сторонник прикорма с 6 месяцев, но по их мнению так как ребенок искусственник и рано рожденный нужно ввести раньше, они нам сказали вообще с 3,5 месяцев начать. Но мы конечно этого не делали. Но странно то, что она ведь прекрасно отреагировала на кашу, и ела ее полмесяца прекрасно, и стул был идеальным - каждый день! Со вчерашнего дня кашу отменили. Стул 2 раза после каждого кормления. Стал немного гуще, но все таки 10 раз за день это часто. Пою водой обильно, от чего видимо стул и не становится густым. Еще вчера на ночь попробовали дать дантинорм бэби и спокойно поспали всю ночь, и сегодня беспокойства и плача уже нет, из всех симптомов остался только частый стул и насморк.
Здравствуйте! Вы -- большая молодец и очень хорошо информированная, думающая мама! очень приятно встречать таких родителей! я Вам все-таки советую сдать кал на копрограму хотя бы, но лучше и дисбактериоз сразу . Надо посмотреть,в чем дело--нарушение пищеварения это или все же с флорой проблемы. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся