Консультации / Проктология

Зуд в области заднего прохода

Здравствуйте!!! Меня зовут Михаил, 36 лет. Около 3 лет, тому назад, переболел Фурункулёзом. Мне назначили курс Бензилпенициллина 60000000 ед., не помогло. Назначают второй, потом третий курс. И все безрезультатно. После третьего курса, меня направили на анализы, Мазок из зева и носа. После результата анализов мне назначили курс Левомицетина, после его курса фурункулёз прошел. Через 6-8 месяцев, появился кожный зуд в области анального отверстия. Мучаюсь по сей день. Зуд начинается вечером, когда ложусь спать. Бывает что расчесываю до крови, даже во сне, просыпаюсь от того что сильная боль, потом днями не могу ходить, боль адская. Подскажите какие лекарства мне нужны. Помогите мне пожалуйста. Заранее спасибо
Здравствуйте. Анальный зуд – одна из сложных проблем в практике врача проктолога в диагностическом плане. Безусловно, есть ситуации когда вопрос о причинах возникновения дискомфорта является легкорешаемым (например, глистная ивазия – энтеробиоз), иногда при наличии явной проктологической патологии причина зуда тоже становится ясной (выявленный геморрой, трещина, свищ и др.). В таких случаях врачу удается решить проблему достаточно эффективно. Но есть ситуации, когда на формирование зуда влияют сразу несколько факторов или причина зуда является трудноопределимой, при имеющемся современном арсенале диагностических средств. В этих случаях требуется системный и кропотливый подход: тщательное обследование, подбор лечебных средств, оценка эффективности лечения в динамике. В современных литературных источниках по проктологии – описаны десятки, если не сотни причин анального зуда. Среди групп причин выделяют: аноректальные заболевания, гастроинтестинальные заболевания, системные заболевания, дерматологическая патология, урологические расстройства, инфекции, новообразования (опухоли), гигиенические нарушения, диетические факторы, хронические воспалительные заболевания кишечника, психогенные факторы, побочные эффекты лекарств, нарушения обмена, в т.ч. и сахарный диабет. Визит к проктологу должен позволить найти решение Вашей проблемы. Еще раз повторю, что анальный дерматит и зуд – проблема нередко крайне сложная, способная дискредитировать врача и пациента. Если лечение путем банальных общепринятых назначений при зуде не было эффективно – значит ситуация является сложной и подход к решению может быть определен не сразу. Рекомендую пройти обследование и расследовать ситуацию под наблюдением специалиста проктолога. Евгений Борисович Головко, консультант здоровье@mail.ru