Консультации / Педиатрия

Запоры у ребёнка

Здравствуйте, девочке 8 месяцев, грудное вскармливание. С трех недель жизни страдает запорами. Ребенок плачет, тужится. Ставим свечку, ребенок какает. С месяца до двух месяцев принимали дюфалак, раз в день ребенок стабильно ходил в туалет. После отмены дюфалака снова начались запоры. Пропоили бифиформом бэби, ситуация улучшилась. Прикорм ввели постепенно овощное пюре с трех месяцев, так посоветовала педиатр, чтобы ребенок лучше ходил в туалет. Но запоры появились снова. Ребенок плачет, тужится. Ставим свечку, девочка какает. Какашки, как колбаса, а в ней слипшиеся комочки. Каждый новый продукт, введенный в рацион, провоцирует запоры. Даем бифиформ бэби, ситуация улучшается. Новый продукт вводим постепенно, с половины чайной ложечки, но даже это вызывает запоры. Были у хирурга, хирургической патологии нет, отправил снова к педиатру. Наш педиатр говорит, что мама неправильно питается и ребенок пьет мало соков. Ребенок в день до 50 мл сока выпивает, плюс пьет чистую воду. Но настораживает то, что после приема бифиформа ребенок начинает ходить в туалет самостоятельно, а так только со свечками. Сдали кал на дисбактериоз самостоятельно, без направления. Пожалуйста, посмотрите наши анализы, возможно, в них будет причина запоров, а то наш педиатр настаивает, чтобы раз в день ребенку по чайной ложке давали растительное масло. Для меня это глупости, так мучить ребенка. Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Добрый день! В анализе кала патогенная микрофлора все же присутствует, ее мало, но она очевидно и мешает нормальному стулу, раз стул ребенка после пробиотика нормализуется. Для ее устранения назначают нифуроксазид и фуразолидон курсом, а после них еще курс линекса или бифиформа. С прикормом не торопитесь, это очень рано. Маме обязательно держать диету без молочного, сладкого и жирного, так как молочный белок может провоцировать такой дисбактериоз и в анализе есть признаки этого. С уважением, Екатерина Анатольевна
Здравствуйте, большое спасибо за ваш ответ. Подскажите дозировку нифуроксазида и фуразолидона, и принимать ли их совместно или раздельно, и сколько дней. Малышке 8,5 месяцев, вес 8 кг. У нас появились хоть какие - то варианты. Спасибо вам огромное. Сегодня приходила медсестра, рекомендовала накормить сливами, измельченными в блендере. Бред какой - то.
Добрый день! Ой, со сливами это жестоко, конечно( Спазмы вызовет, может даже и стул случится, но это временно только может решить проблему. Нифуроксазид дают по 1чл 3 раза в день, с ним по 1/4 таб фурозолидона тоже 3 раза в день. Это позволит устранить вредную микрофлору. Помон нужно заселить кишечник полезной микрофлорой, для этого применяют бифиформ. И помните про диету без молочки! С уважением, Екатерина Анатольевна
Здравствуйте, а подскажите, пожалуйста, сколько дней принимать нифуроксазид и фурозолидон. С бифиформом все понятно, флакон рассчитан на 10 доз. Заранее спасибо.
Спасибо за информацию. Успехов Вам в работе.