анонимно, женщина, 32 года
Здравствуйте! У ребенка 4 года во рту на миндалинах налет типо хлопьев. Наша лор сказала что это грибы кандида. Появились в процессе болезни орви. Уже вторую неделю полощем лимоном, содой, мажем кандидом, улучшений нет. Что посоветуете в борьбе с этими грибами?
Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Наложения на миндалинах похожие на хлопья могут быть фибрином - белком, который выпадает на слизистых оболочках на фоне не грибкового, а вирусного воспаления. Отличительный признак фибринозных наложений - то, что они с трудом удаляются с миндалин даже механически (например при помощи ватной палочки) и на их месте при удалении могут появляться капельки крови. Я думаю, что вам просто необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и при появлении в результатах анализа изменений, характерных для вирусной инфекции полностью пересмотреть лечение под руководством опытного педиатра.