Консультации / Педиатрия

Прошу помощи в расшифровке анализов

Добрый день! Ребенок 2,5 года пошёл в садик. Сначала подхватили инфекцию, кололи антибиотики, потом осложнение-гнойный отит (через 4 дня после выздоровления), пролечились, снова температура, горло-вирус. Опять антибиотики. № Недели ребенок пока был дома-был здоров. Потом опять пошли в сад, на 3 день сопли, диагной-гнойный аденоит, правосторонний гнойный отит, и еще в другом ухе отит( название не запомнила, когда жидкость там). Назначили опять антибиотики. Сдали кровь , результат прикладываю. До начала их приема самочувствие у ребенка улучшилось. Температура не поднималась. Из анализов все в норме, кроме: моноциты абс.-------------1,1 Соэ-----------------16 лимфоциты--------------31 скажите, о чем могут говорить данные результатов анализа?
Здравствуйте! 1. анализы говорят о том, что ребенок перенес инфекцию и воспаление. Анализ крови не сразу возвращается в норму даже после выздоровления. 2. частые заболевания нередко наблюдаются у деток, которые только-только начинают ходить в детский сад. если у Вас есть возможность, после ОРВИ, тем более с осложнениями, выдерживайте кроху дома подольше, чтобы восстановить. так же я бы рекомендовала Вам использовать противовирусный препарат с профилактической целью, например, Виферон гель. Он наносится дважды в день (каплю на ватную палочку и аккуратно распределить препарат по слизистой полости носа) дважды в день, утром и вечером, желательно после промывания носика морской водичкой Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся