Консультации / Педиатрия

Ребенка укусил клещ

Здравствуйте! Дочь укусил клещ, присосался к голове. Какие дальнейшие мои действия? Клеща отвезли на анализ. Нужно ли мне добиваться какой-либо прививки ?И если результат анализа клеща окажется отрицательным- гарантирует ли это то , что ребенок ничем не заражен?
Здравствуйте! Если результаты анализа клеща будут отрицательными, значит, клещ ничего не переносил и заразить Вашу дочку ничем не мог. Прививки есть против клещевого энцефалита, только проводить вакцинацию следует до укуса. Проконсультируйтесь с врачом.
Нужно ли будет сдавать через какое-то время какие-либо анализы,если результат будет отрицательным?Спасибо!
Если не будет никаких жалоб, то и обследование проводить не нужно.