Консультации / Педиатрия

Запор у 4х месячного малыша

Доброго времени суток. Нам сейчас 4 месяца, в месяц у нас начались проблемы со стулом. Не ходит в туалет и все. У меня терпение заканчивалось сначала на 3, потом 4, 5 день, а один раз до 6 дня дошли. Но дочку эти запоры не беспокоят. Спит , ест, играет, пукает хорошо. Массажи делаем, дюфалак пили, компот из чернослива и даже сам чернослив давала бесполезно. Сама сидела на овощах и жидких супах бесполезно. Ставлю глицериновые свечи, причем густой стул был только один раз и то в виде колбаски. В остальных случаях стул жидкий и кашеобразный, да и со свечкой дочь может проходить до 4-5 часов прежде чем сходить в туалет. Прочитала, что вроде бы такой запор на гв это нормально. Но как то в голове не укладывается, что можно не ходит в туалет по столько дней. Спрашивала у наших педиатров. Никто ничего вразумительного сказать не может. Пожимают плечами и рекомендуют пить дюфалак. Мы его пьем уже 3 месяца, ноль реакции. Скажите пожалуйста, сколько дней ребенок может не ходить в туалет и это нормально? Просто боюсь, что это может отразиться на здоровье дочери, а меня обвинят в бездействии. Я просто не знаю чем можно ей помочь.
Здравствуйте! я все-таки считаю, что ребенок должен какать каждый день. Я бы рекомендовала Вам сдать анализы кала--копрограму и на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам. Если есть будут отклонения от нормы, проконсультируйтесь с грамотным детским гастроэнтерологом. Пока можете помогать своему малышу Микролаксом--это микроклизмы, которые проще вводить, чем свечки Будут еще вопросы--пишите обязательно. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся