Консультации / Гастроэнтерология

Диффузные структурные изменения печени наличии слизи в калле

Здравствуйте! Мой дочери 1 год и 9 месяцев. Последние 3 месяца у неё жидкий, временами кашеобразный стул. Трижды были на приёмах у врача. Последние анализы на капрологию: форма- неоформл, консистен-кашеобразн, цвет-св/коричн, наличие слизи- ++++, мышечные волокна- перев 1-1вн/з, неперев 0-1вн/з, нецтральный жир 0-1вн/з, жирные кислоты 5-7 вн/з, мыла- значит.Кол-во, неперевариваемая клетчатка 1-2-2 вн/з, перевариваемая -, крахмал внеклет-незначит.Кздравствуйте! Мой дочери 1 год и 9 месяцев. Последние 3 месяца у неё жидкий, временами кашеобразный стул. Трижды были на приёмах у врача. Последние анализы на капрологию: форма- неоформл, консистен-кашеобразн, цвет-св/коричн, наличие слизи- ++++, мышечные волокна- перев 1-1вн/з, неперев 0-1вн/з, нецтральный жир 0-1вн/з, жирные кислоты 5-7 вн/з, мыла- значит.Кол-во, неперевариваемая клетчатка 1-2-2 вн/з, перевариваемая -, крахмал внеклет-незначит.Кол-во, иодофильная флора- значит кол-во, слизь- большое количество, лейкоциты-2-4вн/з, эритроциты 1-2 вниз, жрод.-10-15Вн/з анализ крови- всё в пределах нормы. Узи брюшной полости, заключение- диффузные структурные изменения в печени. Протоковые изменения в печени. Ребенок на искусственном вскармливании с 3х месяцев. В настоящий момент очень активный, без жалоб. Температуры нет, рвоты тоже. 3 Месяца назад, когда произошёл надрыв (после визита к бабушкам и неправильном питании: жирное, жареное, пицца, фрукты в неограниченном количестве), вызывали скорую, по причине рвоты, поноса и температуры. Тогда поставили противорвотное и прописали: питьё, энтерефурил 3 раза в день, смекту. После этого температуры и рвоты не было, беспокоит жидкий стул от 1 до 3х раз в сутки. Последнее наше лечение: энтерол 2 раза в день, лакто-фильтрум- 1 раз в день, нормабакт- на ночь. Улучшений нет. Подскажите, как быть.
Здравствуйте! Из вашего описания я бы исключала паразитозы, например, лямблии, аскариды. Так же по результатам обследования есть нарушения работы ферментов, возможно в результате неправильной работы поджелудочной железы и желчого пузыря. Для обследования рекомендую кровь на антитела к аскаридам и лямблиям и кал на цисты лямблий. Из лечения к лактофильтрумц и нормобакту я бы добавила креон 10 000 по 1/2 капс 2-3 рд во время еды дней 10. Если что то обнаружится из паразитов то после лечения все наладится. Здоровья вашему ребенку!