Консультации / Отоларингология

Травма небного язычка

При операции по удалению аденоидов у ребенка 5 лет повредили небный язычок (подрезали с одной стороны), теперь язычок держится на половинке и западает вправо, ребенок постоянно храпит, гнусавит, с трудом проглатывает пищу. При выписке никаких лекарств не назначено. При очной консультации педиатра (через 3 дня после операции) назначено амоксицилин и зодак. Посоветуйте, что мне делать? Операция была 5 дней назад
Здравствуйте. Обычно после аденотомии назначается антибактериальная терапия. Пропейте курс амоксициллина, назначенный педиатром(7 дней) и зодак. Обязательно щадящая диета: все теплое, жидкое, протертое. Нужно подождать, пока заживет раневая поверхность в носоглотке после операции, от 1 до 2-х недель. Затем будет понятно, что делать дальше. Все может зажить и ничего не потребуется или нужна будет какая-то пластика в области мягкого неба. Пока наблюдайтесь у ЛОР по м.жит., или там, где оперировались, должны дать рекомендации.