Консультации / Офтальмология

Болит глаз

Здравствуйте. У меня боль в правом глазу в ситуации, когда нечетко вижу текст, или какие-либо однотонные тонкие линии(когда рисую каранашом, например или те же, что можно в обычном paint нарисовать). То же самое когда я ношу очки, но диоптрия меньше той, что давала бы идеальное зрение(то есть, если диоптрия не обеспечивает полную четкость). Проще говоря, чем менее четкое изображение наблюдает мой глаз плюс чем он более усталый, тем он сильнее начинает болеть. Вроде бы не удивительно, но левый глаз у меня не болит и чувствует себя впорядке в тех ситуациях. Даже когда лечился на аппарате визотроник, при линзе 1.25 Не было никакого дискомфорта, но когда ставили линзу 1.0(Пока подбирали), моментально(!) Началась боль в глазу. Характер боли - она довольно обширная, нельзя указать какую-то определенную точку, она вроде и внутри глаза и выходит за его пределы, трудно-уловимая, но хорошо ощутимая. (Кстати, точно такая же боль, когда диоптрия превышает удобную для моего глаза. То есть, если на левый глаз(относительно здоровый) нацепить очень мощную линзу боль будет такая же как в правом глазу при описанных выше ситуациях). Плюс к этому в этом же правом глазу, дополнительно ощущается некий дискомфорт(уже не боль) внутри глаза. То есть, в норме ты глаз не чувствуешь, как те же зубы, например, но вот правый глаз я чувствую, как будто ощущаю какую-то мышцу внутри. Полагаю, это связаные явления. Но беспокоит меня именно боль. Правый глаз с детства видит хуже левого и с детства быстрее устает. Боли меня беспокоят относительно давно(может пару лет), но в последние две недели боль очень усилилась и глаз стал чуть хуже видеть. У офтальмолога я был и не раз. Но в основном жаловался на резь, жжение, покраснение, впрочем и на боль тоже жаловался, но не слишком рьяно. Диагноз ставили пина. Может ли быть то, что я описал выше всего лишь симптомом пина? Если да, то почему на левом глазе подобных болей я не испытываю? Конкретно с жалобой на эти боли я был только в неотложке в офтальмоцентре совсем недавно - там ничего особого не нашли. Вообще, во время обследования у офтальмолога ничего необычного(что касается структуры глаза) не замечали. Похоже ли описанное на проблемы с глазным нервом или что-то вроде того? Что можете сказать по поводу описанного? Простите за сумбур, старался расписать как можно более подробно. Очки на данный момент не ношу.
Добрый день! Рекомендуем Вам провести УЗИ сосудов головы, шеи и сетчатки, а также проконсультироваться с невропатологом и ЛОР-врачом (исключить синуситы). А также проведите комплексное обследование зрение в офтальмологической клинике с оптической когерентной томографией дисков зрительных нервов.
Хотелось бы уточнить насчет сосудов сетчатки. Есть разные методые проведения узи глазного яблока, и так как мой запрос такой специфичный(сосуды сетчатки), а девушки в регистратуре клиник не всегда понимают о чем речь, то хотелось бы уточнить какое именно(метод) узи мне нужно или предпочтительно. Спрашиваю, чтобы не ошибиться ибо хотелось бы сначала провести эти исследования, а уже затем идти на прием к офтальмологу.
Добрый день! Необходимо провести УЗИ (доплерографию или дуплексное исследование) брахиоцефальной зоны. В некоторых клиниках к тому же выполняют УЗИ сосудов сетчатки. Если такой возможности нет, информация о кровоснабжении головы, шеи, также достаточно информативна. С результатами рекомендуем обратиться на очную консультацию к неврологу.