Консультации / Педиатрия

Возможно ли восстановить лактацию

Здравствуйте,проблема в том, что на гв мой ребенок находился около месяца,после чего перешел на смесь. Молока было мало, по моей неопытности убедили что его уже не прибавится и лучше не морить ребенка голодом, а дать смесь. Теперь когда ему 9 месяц я хочу попытаться вернуть утраченное. Я читала статьи, что бывают случаи похожие на мой и людям удается справиться с проблемой. Помогите советом, подскажите что пить из трав или таблеток? Есть ли вообще у меня шанс восстановиться? Я не имею ввиду давать ребенку грудь, тк он уже долго на бутылках и сосках, но я бы сцеживала ему.
Здравствуйте! к сожалению, Ваши врачи поторопились, точнее, не дали Вам самого правильного совета--использовать систему докорма. Чтобы не потерять лактацию, можно пользоваться системой докорма--это трубочка одним концом к соску, другим к бутылочке со смесью. Таким образом ребенок сосет грудь, стимулируя лактацию, а получает не только молоко, но и смесь, что обеспечивает полное насыщение. Вам сейчас такой вариант так же бы подошел. Почему не рекомендую просто сцеживаться-- когда ребенок сосет грудь, особенно ночью во время сна 9если можете и удобно, можно практиковать совместный сон)--таким образом кроха активно стимулирует выработку молока. Каких-то одних, эффективных таблеток для стимуляции лактаци я бы не выделила. На Ваше усмотрение (по вкусу, по финансовым возможностям). Сейчас в аптеках очень много средств, капсул, чаев, растворимых напитков--выбирайте и удачи Вам! Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся