Консультации / Отоларингология

Синусит

Ребенку 3 года. Иногда заложен нос. Появился кашель, врач сказала, что легкие чистые, кашель из-за слизи в носоглотке. Сделали снимок ппн: снижена пневмотизация обеих вчп за счет отека. Насколько это серьезно и какое лечение вы можете предложить? Спасибо!
Здравствуйте. Такая рентгенологическая картина - признак воспаления, или синусита. У детей очень часто кашель связан именно с тем, что отделяемое из носа течет по задней стенке глотки, попадает в дыхательные пути. Причиной отека слизистой как полости носа, так и околоносовых пазух, является либо инфекция, либо аллергия. Лечение назначается в зависимости от установленной причины; для аллергии и инфекции оно принципиально разное. Чтобы установить причину, у детей неплохим методом является риноцитограмма, или цитологический мазок из полости носа. По преобладанию специфических клеток устанавливают диагноз, назначают препараты. Здоровья ребенку.