ПРИВИВКА ИЛИ ПРИКОРМ

анонимно, женщина, 33 года
Здравствуйте. Нам скоро 6 месяцев, мы еще не поставили первую акдс,так как то сопли то жидкий стул. В 5 мес. Не добрали 120гр. И педиатр советовала ввести прикорм,но опять же его отложили,т.К.Стпвить прививку надо.Но опять сопли сейчас. Скажите можно ли ввести прикорм и вообще что делать?

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! 1. давайте сначала пролечимся--нужно вызывать доктора, который назначит противовирусный препарат, в таком возрасте все-таки хорошо использовать эффективные, но при этом максимально безопасные (то есть с минимальным перечнем побочных действий препараты). Я за свечки Виферон, тк они очень быстро растворяются в прямой кишке и начинают сразу же работать. так же доктор порекомендует промывание носа морской водичкой с последующим отсасыванием аспиратором. Может посоветовать Виброцил и при сильной заложенности--сосудосуживающее средство. Далее-после выздоровления начинаем использовать противовирусное средство с профилактической целью, например, гель Виферон --наносим его дважды в день на слизистую полости носа и защищаем таким образом от новой инфекции и от новой отсрочки прививки и прикорма. Я бы посоветовала ввести кашку, раз уж есть недобор веса,а после ее введения, через недельку, поставить прививку. если доктор подробно не объяснил Вам как правильно готовиться к прививке--обязательно напишите мне, я расскажу Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся