Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Последствия ветрянки

Помогите мне, пожалуйста. Сыну 7 лет, переболели ветрянкой, с момента высыпаний прошло уже 4 недели. Температура не повышалась, просто сыпь. Врач участковый подтвердил диагноз, прописал мазать зеленкой и супрастин. От зуда нарушился сон. Расчесал все до крови, теперь ранки заживают плохо, зуд остался. Сейчас мажу бепантеном, результат нулевой. На месте прыщикой образуется бугорок от 5 мм и больше, довольно твердый. Кое-где белые пятна. Подскажите, что нам делать. На ребенка уже больно смотреть. Живем в поселке, до области я его на общественном транспорте просто не довезу. Спасибо заранее
Здравствуйте! Обычно на месте ветряночных элементов остаются участки пигментации, которые потом постепенно бледнеют и исчезают вовсе. Хочу у Вас спросить - а Вы купаете ребенка? Ведь при ветрянке показаны ежедневные гигиенические ванны со слабым раствором антисептика. И про твердые бугорки что-то плохо даже представляю. Необходим личный осмотр. Скорее всего, это присоединяется бактериальная инфекция, по типу стрептодермии. Если можете, сдайте анализ крови с формулой, посмотрим характер воспаления.