Консультации / Гастроэнтерология

НЯК

В августе прошлого года заболел живот, стул расслабился, стресс-новая работа. Появилась медвежья болезнь. Гастроэнтеролог поставил диагноз срк с диареей, сибр. Сопутст.: Гастрит с хеликоб, биллиарный сладж. Лечение: тримедат, де-нол, ципрофлоксацин, энерофурил, микразим, трисоль, затем эубикор, затем нормобакт. Стул оформленный стал, несколько раз в сутки, боль прошла, но не совсем, медвежья болезнь также. Далее февраль 2015 живот болит, в туалет тянет, поноса нет, но стул несколько раз в день, бывает кашицеобразный, бывает оформл. Лечение от хеликоб: метронидазол, амоксициллин, омепразол, де-нол, креон. Март 2015: погрешность в диете: блины, творог со сметаной, выпечка привели к поносу, температура 38. Лечение: зульбекс, тримедат (пила в итоге 4 месяца), микрозим, ципрофлоксацин, затем альфанормикс, энтерол, квамател. Через 2 недели, уже не понос, но кашицееобр. Стул, боли также. Лечение добавили энтерофурил, бифиформ, де-нол. Стул более менее оформился добавили урсофальк на 2 месяца, от сладжа/желчи. Ректороманоскопия: до 17см - слизистая ровная, складки ровные, с очагами гиперемии и отека, язв, эрозий, полипов, нет. Июнь 2015: возможно от кефира и масла срыв стула, боли. Лечение: микразим, энерол, энтерофурил, затем альфанормикс, бифиформ, нормофлорины. Июль 2015: срыв стула, боли не знаю от чего. Лечение: смекта, энтрол, микразим. При этом похудела на 10-12 кг. Вес 38 кг. Легла в больницу. При этом замечу. Крови в стуле никогда не было. Слизь иногда-редко, почти и не было. Анализы крови в норме. Соэ 13, 10, 10. Гемоглобин 124, 119, 133. Биохимия в норме. Копрограмма: мыш.Волокна+, неперев.Клеч.+, Перв.Клечт.+, Л1-2-0 в пзр, я/г не обнар, реакц. На скрытую кровь отр. Узи: в желчном замазкообр. Масса 9х6, поджелудочная - эхогенность ткани средняя, структура умеренно диффузно неоднородная, проток не расширен. Остальное в норме. Фгс: атроф. Гиперпластический гастрит, джвп. Биопсия. Цитология: пролиферация кишечного эпителия, небольшое кол-во лимфоидных элементов, нр не обн. Гистология: хронич. Дуоденит с лимфоплазмоцитарной инфильтрацией и невыраженным склерозом слизистой оболочки. Целиакия под сомнением. Кровь на целиакию отр. Колоноскопия: колоноскоп проведен до купола слепой кишки. Просвет и гаустрация равномерные на всем протяжении. Стенки и складки эластичные, перистальтика активная. Слизистая сигмы умеренно гиперемированна, отечная. Биопсия мазок. Слизистая в др. Отделах бледно-розовая, сосудистый рисунок четкий. Заключение: сигмоидит. Цитология: пролиферация кишечного эпителия, лимфоидная инфильтрация. Гистология: хронический сигмоидит с участками атрофии и микроэрозией. Ирригография: тугое заполнение. Контраст заполнил все отделы. Просвет обычный. Контуры кишки четкие, ровные. Гасутрация сглажена, неравномерная. Определяется забросом контраста в тонкий кишечник. Опорожение частичное. Определяются округлые дефекты наполнения за счет гипертрофии лимфоидной ткани в левом фланге. Спазмы на уровне сфинктеров. При раздувании эластичность стенок сохранена. Дефектов наполнения, участков стойкого сужения не выявлено. Заключение: колит, няк? Что имеем гастроэнетролог ставит няк, проктолог один сигмоидит, другой ничего не говрит, но точно не няк. В больнице принимала салофальк в гранулах 3 гр плюс свечи по 500 утром и вечером. Итак 3 недели. Метронидазол 1 раз в день капельницы 7дн. Дома еще клизмы сало 7 дн. Плюс креон. Дюспаталин. Сейчас стул оформленный, иногда близко к кашиц., Но много, раза 2-3-4-5 в стуки. Боли иногда слева внизу, либо под ребрами(кишк под ребрами высоко по снимкам), либо мутит весь живот. Диета строгая. При этом иногда стул нормальный, иногда обострение на эту же диету. Не пойму на что реагирует. Салофальк гранулы в стуле постоянно. Крови в стуле нет и не было. Слизь редко-редко. Что это? Няк? Не няк? Принимаю сейчас 2гр в гранулах, при этом проктолог говорит надо 1,5, а гастроэнт 3гр. Проктолог прямую смотрел на днях-все в норме. С-реактивный белок. У меня 0. Норма 0-10. Как это связано с взк в моем случае? И иммунограмма, показатели повышены: иммуноглобулин g 30,17 норма 7-20 иммуноглобулин m 2,74 норма 0,8-2 в норме: иммуногл. A 4,27 норма 1,4-4,5 циркулирующие иммунные комплексы 63 норма 20-90 помогите пож-та!!! Может на таблетки перейти? Буду рада любому совету!!!
1. Чередование отделов ЖКТ с сохранением слизистой оболочки с поражением желудка, тонкого кишечника, сигмовидной кишки и с возможным отсутствием поражения прямой кишки, инфильтрация лимфоидными клетками, тенденция к склерозированию, представленные показатели С-реактивного белка, повышенные показатели Ig G, M, A, циркулирующих иммунных комплексов, соответствующих норме, свидетельствует о наличии болезни Крона. Для подтверждения указанного заболевания следует определить антитела Ig А, Ig G к сахаромицетам (ASCA), а также полиморфизм гена NOD2. 2. Рекомендуется сделать также суммарные антитела к гельминтам, тимоловую пробу, антитела IgA и IgG к Yersinia enterocolitica, общий анализ крови с эритроцитарными индексами, амилазу крови, анализ кала на микрофлору. 3. Из питания уберите дрожжевой хлеб и хлебобулочные изделия, что готовятся с применением дрожжей. Творог, кефиры и йогурты, сметану употреблять те, что готовились без использования сахаромицетов, проверять состав продуктов, вести пищевой дневник. Можно готовить эти продукты самостоятельно, проверяя состав заквасок по инструкции к применению. 4. В настоящее время может потребоваться доза 3 г на 8-12 недель с постепенным переходом на поддерживающую в 1,5 г в сутки в таблетках. Учитывая поражение сигмовидной кишки, нужно использовать также ректальное введение в форме суппозиториев. 5. После получения результата анализа на микрофлору использовать для лечения пробифор или бифидумбактерин форте в максимальных дозах, и не использовать энтерол.
Спасибо за ответ! 1. А как стало понятно что тонкий поражен? Или желудок? 2. Гельминты это лямблии? По крови не обнаружены. Кал сдать? 3.Пищевой дневник веду. Творог делаю из молока 0,5% жирности и хлористого кальция, так можно? Или нет? Ем вообще редко. 3. Пила 3 гр. Салофалька в гранулах больше месяца, сейчас пью 2 гр в гранулах плюс 1,5 гр пентасы. Изменять? 4. На дизбак месяца 2 назад: 1. Enterobacter cloacae 10^7 2. Proteus mirabilis 10^5 . Стоит ли еще сдавать?
1. Указано в представленных результатах. Могут понадобиться дополнительные обследования. 2. Гельминты и лямблии определяются в копрограаме. Кал сдать повторно. 3. Творог лучше делать без кальция, его употребление может вызывать изжогу. 4. Посмотреть на результаты исследований и лечения, добавить в суппозиториях. 5. Учитывая результат анализа на микрофлору принимать пробифор или бифидумбактерин форте по 2 пакета 3 раза в сутки 3 недели, потом постепенно количество уменьшать. Повторно сдавать через 2 недели после окончания указанного лечения. 6. Увеличена ширина жёлчного пузыря, в наличии сладж, УЗИ следует сделать с определением функции жёлчного пузыря, похудание может быть не связано с представленным заболеванием, уменьшён аппетит при сниженном весе. Следует исключить заболевания щитовидной железы, крови, печени (вирусные и аутоиммунные). Копрограмма представлена не полностью, результаты анализа для исключения целиакии не указаны. 7. Сделать: общий анализ крови, эритроцитарные индексы, тромбоцитарные индексы, ретикулоциты, СОЭ, общий анализ мочи, диастазу мочи, амилазу крови, глюкозу крови, гликированый гемоглобин, ТТГ, Т3, Т4, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин), тимоловую пробу, АЯА, АНТИ-ДНК, анти-HIV, RW (RPR), HbsAg (австралийский антиген), HbcAg-антитела суммарные, HCV-антитела суммарные, HAV-антитела суммарные, копрограмму, “Контроль анемии” (железо, витамин В12, трансферрин, ферритин, фолиевая кислота), медь, Ig Е общий, IgA, антитела к тканевой трансглутаминазе, глютену и эндомизию, УЗИ органов брюшной полости с размерами и структурой печени, селезёнки, поджелудочной железы, дыхательный Хелик-текст, гастропанель, ЭКГ, ЭхоКГ, рентгенографию органов грудной клетки в 2 проекциях.
Спасибо. Скажите еще пож-та большое кол-во кала о чем говорит? Оформленный стул 2-3 раза в день, но много. В каком направлении "капать?"
Причиной увеличения количества могут быть нарушения функции желчевыводящей системы, поджелудочной железы или кишечника.
Сдала анализ кала на я/глист и копрограмму. Посмотрите пож-та: Мышечные волокна с исчерченн.+ Мыла + Растительная клетчатка неперевариваем.+++ Крахмал внеклеточн.++ Йодильная флора + Простейшие, я/глист и пр. - не обнаруж.
Копрограмма представлена не полностью. Отсутствуют указания на наличие нейтрального жира, жирных кислот, лейкоцитов и других показателей.
А больше ничего и не было в анализе. По этим пунктам не указано. Вот еще анализ на дизбактериоз пришел.
К вопросу приложено фото
В представленном анализе увеличено количество протея и лактозонегативной кишечной палочки.