Консультации / Ревматология

Боль в суставах неизвестного происхождения

Здравствуйте. У меня уже три дня сильно болят суставы пальцев ног, особенно основания пальцев. Боль резкая, пульсирующая. Резко схватывает, длится пару секунд и так же резко проходит. Приступы от 1 раза в 3 минуты до 2-3 раз в минуту. Обратила внимание на боль ночью - не смогла заснуть. Днём пошла к хирургу, он пощупал пальцы и сказал, что ни травм, ни воспаления не видит. Посоветовал обратиться к ревматологу, а пока пользоваться мазями для суставов (я пользуюсь нурофеном и вольтареном). Мне эти мази не помогают совершенно. К ревматологу я записана аж через 10 дней, а чем можно ещё купировать эту боль? Я засыпаю только утром, в 6-7 утра, а в 9 просыпается малыш и мне нужно с ним бегать, играть. Уже невозможно хочется спать, глаза слипаются, так и лежу при малейшей возможности с закрытыми глазами. Возможно, раз мази не помогают, то боль имеет не ревматологическую причину? К какому специалисту тогда нужно обратиться? Началось всё 2 недели назад с онемения пальцев ног по ночам и вот 3 дня назад внезапно появилась боль и немного отекли пальцы ног. 2 Недели назад делала анализ крови на сахар - в норме.
Здравствуйте ! Пока на мой взгляд рано паниковать, такие боли могут быть от многих разных причин, и не факт, что что-то серьёзное есть. Попробуйте пить таблетки нпвс, и сходите на консультацию к ревматологу.
Спасибо за ответ. Вопрос был немного о другом - что делать, когда нпвс не помогают. Я пробовала и мази, и таблетки (Найз, Спазган), и уколы (Аменотекс). Возможно, боль немного уменьшается, но недостаточно - я подолгу не могу уснуть из-за боли. Немного помогает массаж. Если я правильно понимаю, то остаются внутрисуставные инъекции нпвс, но их делает ревматолог. И как их делать - в каждый палец, что ли, вводить? Пока что мой вопрос остался открытым: как ещё я могу облегчить боль, чтобы уснуть, когда нпвс не справляются? И добавился ещё один: где-то пишут приложить холод, где-то - прогреть поражённое место. Как правильнее - прогревать или охлаждать суставы при артрите?
Здравствуйте ! Если таблетки не помогают, то нужно сходить на консультацию к ревматологу .