Консультации / Неврология

Чем заменить аторвостатин пожилому человеку 80лет

Здравствуйте наталья анатольевна! У мамы пропал сон , головокружение.Плохо переносит аторвостатин.Диагноз: сзгм.Тромбоз вса слева.Транзисторная ишемическая атака в бассейне левой сма. Хроническая ишемия мозга 3 ст, ухудшение. Соп- гипертоническая болезнь 3 ст. Риск4.Ибс.Хсн 2б фк 3. Назначено лечение: аспирин 1/4 утром, верошпирон 0,025, дигоксин 0,25, эналаприл 0,01,аторвастатин 0,04 , клопидогрел 75мг
Здравствуйте! Прием статинов - серьезная терапия, при которой пациент должен находиться под регулярным контролем врача. Прием статинов контролируются регулярным проведением ан. крови ( липидного профиля, КФК), дуплекс БЦА, при наличии мышечных болей и повышении КФК препарат отменяется. Сейчас есть препараты группы розувастатина, но перевод пациента на прием другого препарата осуществляет врач, наблюдающий пациента. Врач оценив симптомы( в данной ситуации нарушения сна, головокружение) должен определиться есть ли связь с приемом именно аторвастатина и при необходимости заменить препарат. Врач-невролог.к.м.н. Романова Н.А.