Консультации / Кардиология

Гипертония АД

Гипертония 3 ст. Принимал утром бисопролол 5мг + эналаприл 10мг; вечером эналаприл 10мг+тромбо асс 100 (очень густая кровь), ад после 18 часов подскакивало до 170 на 85 -90 пульс 80. Решил заменить эналаприл на амлодипин (принимаю 1 раз в обед 5мг) ад держит хорошо в норме все сутки, но появились боли за грудиной, болит сердце, боли короткие, тупые как ножом палец порезал, так же появилась тахикардия. Вопрос; можно перейти обратно на эналаприл увеличив дозу утром до 20мг, и вечером до 20мг, поможет это не поднимать ад, и убрать боли. Спасибо.
Хорошая идея - комбинировать эналаприл и амлодипин. Но дозы должен подбирать врач. Аспирин при гипертонии и при отсутствии ИБС (или перенесенного инсульта) не нужен. "Густая кровь" - это чепуха.
От сердечной недостаточности принимаю нитросорбит 10мг, при болях, препарат помогает, но не быстро примерно минут через 40, затем на утро болит голова. Вопрос; можно заменить нитросорбит, на препарат "изокет" спрей, или какой вы посоветуете. Спасибо.
Если боль проходит через 40 минут после приема нитросорбида - это не сердечная боль, а нитросорбид тут не при чем. Не бросайтесь словосочетаниями "сердечная недостаточность". Это довольно серьезное осложнение, которого у вас, скорее всего, нет.
Вас понял. По моему меня просто залечили. нужно мнение компетентного специалиста. Завтра запишусь к Вам на прием. С уважением, Афанасьев А.В.