Консультации / Педиатрия

Запоры у 3-х летнего ребенка

Добрый день, уважаемые доктора! Очень нужна ваша помощь...У моей дочери с введением прикорма т.Е. С 6 месяцев начались запоры...Стул был раз в 5-6 дней очень крепкий с болью и кровью...Город у нас маленький и помочь нам с нашей проблемой никто не мог - прописывали дюфалак 5мл, но такая доза нам не помогала. И лишь, когда ребенку исполнился год - мы съездили в областную больницу и нам сказали, что дюфалак надо подбирать дозу индивидуально.. Оказалась , что наша доза 15-20 мл...Помимо дюфалака мы принимали желчегонные препараты (холосас, хофитол) и бактерии нормофлорин л и б...Питание мы наладили- едим фрукты, овощи, супы, отруби...Мучное, рис и другие крепящие продукты исключили...На дюфалаке сидим уже 2 года, без перерыва и никак не можем "слезть" с него, даже при уменьшении дозы стул снова становится крепким(( заменяем дюфалак форлаксом, но его нельзя больше 3 месяцев - и приходится снова возвращаться к дюфалаку...А сейчас дюфалак уже не помогает, увеличила дозу - даю уже 30 мл !! Но с такой дозы сначала - крепкий стул, а потом весь день понос, меньше даю - сразу крепит(( сейчас эти 30 мл разделили на 2 раза - утром и вечером - не помогает: стул крепкий!! Я уже не знаю какую дозу давать ребенку и вообще сколько еще нам сидеть на дюфалаке?! Из-за запоров у ребенка постоянно кожные высыпания, говорят это интоксикация...Как только налаживаем стул лекарствами - все кожные высыпания проходят...Бывало доходило до того, что из-за запора дочку начинало рвать желчью. Ребенок часто жалуется, что болит животик, но я не знаю как и чем помочь своему ребенку...Очень надеюсь на вашу помощь и подсказки...При очередной непроходимости нам делали ренген (дочь пила барий) ренген делали до и после принятия бария- на снимках никаких патологий не выявлено..Узи также показало, что все в норме. Дочке 3 годика, 2 из которых мы непрекращая пьем слабительные. Подскажите пожалуйста, что еще нам нужно проверить и что вообще нам делать с такой проблемой?
Добрый день! Это может быть признаком того, что в кишечнике ребенка присутствует патогенная микрофлора. Сдавали ли Вы анализ на дисбактериоз? С уважением, Екатерина Анатольевна