Консультации / Гинекология

Целесообразность амниоцентеза

Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста. Мне 25 лет. Беременность по узи 19 недель (по дате месячных 18). Первый скрининг делался в 13 недель. Параметры papp-a - 0,82, fb-hcg-1,84. Возрастной риск: 1: 940, биохимический риск т21: 1: 889, комбинированный риск на трисомию 21: 1: 2451. Тримомия 13/18+nt: мельше 1: 10000. Биометрия плода: ктр-70 мм, шейная складка 2,0 мм, носовая кость 3 мм. Второй скрининг был сделан на 19 неделе: заключение узи: доступных для визуализации аномалий развития плода нет. Обращают внимание особенности лицевых структур: гипоплазия костей носа (носовая кость - 4 мм), уплощенный профиль, отечность в перенозальной зоне, пограничное значение шейной складки (шейная складка - 4,8). При этом плод был однократно обвит пуповиной. Врач сказал, что отечность может быть из-за обвития пуповины. Результаты биохимического анализа 2 триместрра: альфа - фетопротеин: 0,61 мом (норма 0,5-2,5) свабодная бета-субъединица хорионическогогонадотропина: 1,49 (норма 0,5-2,0), неконъюгированный эстриол: 0,87 (норма 0,5-2,0), papp-a: 0,72 (норма 0,5-2,0). Расчет индивидуального риска: риск по открытым дефектам невральной трубки и передней брюшной стенки плона - не выявлен. Риск рождения ребенка с синдромом дауна 1/506. Риск рождения ребенка с синдромом эдвардса: 1/21194. Посоветовали сделать инвазивное обследование (амниоцентез/плацентоцентез). Целесообразно ли его делать?
Здравствуйте! Полностью исключить риск рождения ребенка с патологией можно проведя Амниоцентез/кордоцентез. Альтернативным и абсолютно безопасным может быть третий вариант по исследованию сыворотки крови матери. Так называемый неинвазивный пренатальный тест, правда не дешевый, но тоже достоверный. Удачи Вам!