Консультации / Болезни сосудов

Варикозная болезнь на ноге

Здравствуйте, меня зовут оля , уже в 27 лет у меня на правой ноге в низу видна выпуклая вена, живу с этим уже 16 лет, скажите с чем ето может быть связано может с беременностью с большим весом? Или от того что у меня раньше вес был 75 кг рост 1.64,Врачи мне говорили что все нормально так бывает ничего срашного.Что вы можете мне посоветовать какие лучше упражнения или масажи мне подойдут, может ето опасно? Большое спасибо.
Уважаемая Ольга! Появление расширенных вен на ногах - признак развивающейся варикозной болезни, которая конечно зависит от веса, беременностей и нагрузки, но чаще возникает сама по себе и со временем только прогрессирует. Необходимо вовремя обследоваться и провести грамотное лечение у флеболога, чтобы не запустить болезнь и не довести до операции в будущем. На ранних стадиях большинство пациентов лечатся безоперационными малоинвазивными способами, без отрыва от работы и домашних дел. Рекомендации по спорту или массажу можно дать только после определения реальной картины заболевания на данный момент. Будьте здоровы!