Консультации / Педиатрия

Расширены лоханки и увеличены почки

Здравствуйте!Дочке 3 года и 10 мес.Сделали недавно узи почек и мочевого пузыря.Правая почка увеличена 81,7(норма до 76).Лоханка расширена 9,9 мм(после мочеиспускания 11,7 мм)левая почка увеличена 86,5(норма до 76).Лоханка расширена 9,7 мм(после м/исп-11,6 мм).В мочевом пузыре содержимое-незначительное количество мелкодисперсной взвеси.Остаточная моча 7,6.Это узи делали на полный мочевой пузырь и сразу же после опорожнения мочевого пузыря.Но должна заметить,что пописяла дочка мало(может стресс небольшой испытала и сжалась вся в момент мочеиспускания).Насколько серьёзны отклонения наших показателей узи и надо ли ложиться в больницу на дальнейшее обследование почек?Или стоит пересдать узи?Или сразу рентген сделать?Нужно ли лечение в нашем случае?
Здравствуйте. ЛОжится в больницу Вашему ребенку пока точно не надо. Надо сдать анализ мочи и повторить УЗИ через какое-то время.
Анализы мочи в норме.А что означает,если лоханки увеличены после мочеиспускания до 11,7мм?Может ли это означать,что дочка не до конца пописяла?Или лучше сделать ещё одно узи не давая пить ребенку(на пустой мочевой пузырь),чтобы посмотреть действительно ли они расширены?И чем опасны наши увеличенные почки?
Это может быть погшрешности исследования. Нужно повторить УЗИ у опытного врача.
Нет,врач-узист как раз был опытный.Дело в том что увеличенные почки и лоханки у нас ещё с внутриутробного развития и дальше делали узи и в 1 год и в 2 года и вот сейчас почти в 4 года.До этого нам говорили ждите,к 3 годам может пройти,но нет ,не прошло.Анализы мочи и крови постоянно сдаем.В норме.Но с рождения постоянно мешки под глазами у дочки.Вот я и не могу понять что не так.Я бы уже и оставила дочку в покое с этими результатами узи,но мешки под глазами,значит всё равно что то не так.Вот я и спрашиваю,чем чреваты увеличенные почки и лоханки?Какой предположительный диагноз может быть,если моча и кровь в норме?Какие ещё дообследования нужны?Нужен ли рентген почек?
Возможно у ребенка пузырно-мочеточниковый рефлюкс. В этом случае нужно дополнительное рентогеноконтрастное исследование.